ХАРАКТЕРИСТИКА КАРДИАЛЬНЫХ КУЛЬТУР КЛЕТОК, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ЭКСПЛАНТА СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ ЧЕЛОВЕКА

Получены и охарактеризованы первичные культуры клеток из эксплантов сердца человека. В эксплантной культуре присутcтвуют стволовые клетки сердца (c-kit+; около 4%), клетки микрососудов (эндотелиальные клетки и перициты), фибробласты и миофибробласты. Показано, что культивирование кардиальных клеток в составе кардиосфер не способствует обогащению культуры стволовыми клетками. Сортированные методом MACS c-kit+-клетки из эксплантной культуры обладают ограниченной пролиферативной активностью и способны дифференцироваться в кардиомиогенном направлении. Наличие в культуре клеток микрососудов определяет общий ангиогенный потенциал культуры. Ранее считалось, что сердце является терминально дифференцированным органом. Однако в нем был обнаружен ряд резидентных прогениторных клеток, которые могут быть использованы для терапии сердечно-сосудистых заболеваний. В 2003 г. исследователями из медицинского колледжа в Валгалле под руководством П.Анверсы были открыты предшественники клеток сердца, обладающие свойствами СК сердца (СКС). Они самообновляемы, клоногенны и мультипотентны, т.е. способны дифференцироваться в кардиомиоциты, гладкомышечные и эндотелиальные клетки сосудов. Отличительным свойством СКС является присутствие на их поверхности тирозинкиназного рецептора c-kit (CD117). с-kit+-Клетки располагаются в сердце нишами, преимущественно в областях с наименьшей гемодинамической нагрузкой (предсердиях и верхушке сердца). Традиционно группа Анверсы для получения СКС использует метод иммунологической сортировки клеток с помощью антител к рецептору c-kit. Клетки для сортировки получают ферментативным гидролизом фрагментов ткани сердца. На моделях животных показано, что c-kit+ СКС дифференцируются преимущественно в кардиомиоциты. Кроме того, около 1% с-kit+-клеток несут на поверхности рецептор к фактору роста эндотелия (VEGF-R2), что предетерминирует их дифференцировку в эндотелиальном и муральном направлениях.

Павлова С.В.
Перовский П.П.
Чепелева Е.В.
Малахова А.А.
Дементьева Е.В.
Покушалов Е.А.
Сухих Г.Т.
Закиян С.М.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.132-140. Библ. 42 назв.

c-kit
эндотелиальная
эндотелий
эндотелиоциты