ДИФФЕРЕНЦИРОВКА ДИССОЦИИРОВАННЫХ КЛЕТОК ЭМБРИОНАЛЬНОГО МОЗГА КРЫСЫ В УСЛОВИЯХ АЛЛОТРАНСПЛАНТАЦИИ В ПОВРЕЖДЕННЫЙ НЕРВ

Фрагменты дорсолатеральной стенки переднего мозгового пузыря эмбрионов крыс 15 сут развития диссоциировали и полученную суспензию, состоявшую из отдельных клеток и небольших клеточных агрегатов, вводили в проксимальный отдел передавленного седалищного нерва взрослых особей с целью выяснения возможности их приживления и дифференцировки в условиях измененного микроокружения. Через 1 и 21 сут после операции иммуногистохимически выявляли следующие антигены - Msi-1, GFAP, NeuN, виментин, PCNA. Установлено, что через 1 сут после пересадки в центре нервных стволов определяются небольшие скопления Msi-1-иммунопозитивных клеток. Через 21 сут после операции эти клетки-предшественники дифференцируются в нервные клетки, астроциты и главным образом в эпендимоциты. В последние годы в модельных экспериментах, посвященных улучшению регенерации поврежденных нервов, широко используют стволовые клетки (мультипотентные стромальные клетки костного мозга и жировой ткани, нейральные стволовые/прогениторные клетки (НСПК), эмбриональные стволовые клетки и др.), а также эмбриональные закладки ЦНС и периферической нервной системы. Однако механизмы влияния трансплантируемых клеточных элементов на регенерацию нервных проводников изучены недостаточно. Одним из механизмов считается синтез и секреция пересаженными клетками ростовых факторов и цитокинов, способствующих росту регенерирующих аксонов. Результаты проведенных ранее исследований по трансплантации в нерв эмбриональных закладок мозга свидетельствуют о том, что такие трансплантаты достигают значительных размеров вследствие пролиферации пересаженных клеток-предшественников и формирования большого числа нейронов и глиоцитов. Однако при длительном наблюдении после пересадки в них выявляются дегенеративные процессы (дистрофические изменения и гибель пересаженных нейронов, деструктивные изменения кровеносных сосудов, образование амилоидоподобных отложений, реактивный глиоз), которые могут приводить к развитию хронического воспаления. Для того чтобы исключить негативное влияние трансплантатов на регенерирующий нерв, в нашей работе предпринята попытка трансплантировать в нервный ствол не фрагменты эмбриональных закладок, а диссоциированные клетки эмбрионального мозга. Цель исследования — выяснить возможность приживления и изучить дифференцировку диссоциированных клеток эмбрионального неокортекса крыс после пересадки в поврежденный нерв взрослых животных.

Петрова Е.С.
Исаева Е.Н.
Коржевский Д.Э.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.141-144. Библ. 17 назв.

wistar
эмбрион
эмбриональное
эпендимоциты