ВЛИЯНИЕ ЗРЕЛЫХ ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК, ПРАЙМИРОВАННЫХ АУТОЛОГИЧНЫМИ ОПУХОЛЕВЫМИ АНТИГЕНАМИ, БОЛЬНЫХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫМ РАКОМ ЯИЧНИКА НА СТИМУЛЯЦИЮ ЦИТОТОКСИЧЕСКОГО ИММУННОГО ОТВЕТА В КУЛЬТУРЕ МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК

Для модуляции противоопухолевой цитотоксической активности мононуклеарных клеток in vitro использовали аутологичные дендритные клетки, нагруженные антигенами опухолевого лизата, которые культивировали с мононуклеарными клетками периферической крови больных эпителиальным раком яичника в присутствии ИЛ-12 и ИЛ-18 или без них. Эффективность модуляции оценивали по цитотоксической активности мононуклеарных клеток против аутологичных опухолевых клеток, по продукции ИФН-у, ИЛ-4 и количеству перфоринсо-держащих лимфоцитов. Показана способность дендритных клеток стимулировать цитотоксический иммунный ответ в культуре мононуклеарных клеток. Сочетание ДК с ИЛ-12 и ИЛ-18 максимально индуцирует в культуре мононуклеарных клеток их цитотоксическую активность (увеличение гибели аутологичных опухолевых клеток, повышение количества перфоринпозитивных лимфоцитов и уровня продукции ИФН-у). Наряду с консервативным лечением эпителиальной карциномы яичников, занимающей первое место по частоте встречаемости среди гинекологических злокачественных опухолей, специфическая иммунотерапия является современным и перспективным способом лечения данной патологии. Особую роль в иммунотерапии занимает вакцинотерапия на основе дендритных клеток (ДК), которые являются основными антигенпрезентирующими клетками, непосредственно участвующими в формировании эффективного специфического иммунного ответа. В настоящее время ведутся исследования по оптимизации подходов получения и применения ДК для формирования клеточного цитотоксического противоопухолевого иммунного ответа, который супрессируется в процессе канцерогенеза. Один из способов преодоления иммуносупрессии и усиления эффективности противоопухолевого иммунного ответа — технология получения ДК онкологического больного, нагруженных антигеном ex vivo. Цель данного исследования — оценить эффективность стимуляции клеточного цитотоксического иммунного ответа in vitro (в культуре мононуклеарных клеток — МНК) при использовании ДК и аутологичных опухолевых антигенов больных эпителиальным раком яичника (ЭРЯ).

Облеухова И.А.
Курилин В.В.
Гончаров М.А.
Тархов А.В.
Красильников С.Э.
Сенников С.В.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.169-173. Библ. 12 назв.

vitro
яичник
яичников
яичниковый