АВТОМАТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ПРЕДМЕТОВ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ

Рассматриваются проблемы профилактики внутрибольничных инфекций с точки зрения автоматизации мойки и дезинфекции изделий медицинского назначения и предметов ухода за больными в рамках реализации предписаний СанПиН. Под внутрибольничными инфекциями (ВБИ) понимают инфекционную патологию, объединяемую по месту инфицирования (лечебно-профилактическое учреждение - ЛПУ). Проблема ВБИ и инфекционного контроля является приоритетной по ряду причин, к которым относятся следующие: смертность от ВБИ в медицинских стационарах выходит на 1-е место; инфекция, полученная больным в стационаре, значительно удорожает лечение, так как при этом используются дорогостоящие антибиотики и увеличивается длительность госпитализации; инфекции - основная причина заболеваемости и смертности у новорожденных, особенно недоношенных (например, у 25% недоношенных детей в отделениях интенсивной терапии развивается сепсис, делая частоту смерти в 2 раза выше, а госпитализацию - длительнее); потеря трудоспособности в связи с ВБИ обусловливает значительные финансовые проблемы для больного и его семьи. Клинически ВБИ проявляются чаще всего нагноениями и септическими поражениями. Наиболее часто возбудителями ВБИ являются резистентные к антибиотикам штаммы кишечной палочки, золотистого стафилококка, сине-гнойной палочки, протея, кишечной палочки, вируса гепатита А, клебсиелл, грибов рода Candida. Именно эти патогены наиболее часто обнаруживаются на предметах ухода за больными (суднах, мочеприемниках и т.д.).

Ряузов М.В.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 6.-С.48-49. Библ. 0 назв.

candida
частота
часы
штаммы