Экспрессия гена апоптоза при остром инфаркте миокарда

С целью изучения экспрессии генов апоптоза при остром инфаркте миокарда проведено исследование уровня экспрессии генов Fas у 19 больных крупноочаговым инфарктом в раннем периоде инфаркта и 18 здоровых людей [группа контроля]. 14 больных составили группу, в которой больным проведен 10-дневный курс лечения препаратом левокарнитин («Элькар») и у которых наблюдалась динамика экспрессии генов под влиянием проведенного лечения. Экспрессия генов Fas определялась с помощью метода полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦP-РВ) и программы REST путём межгруппового сравнения содержания в крови мРНК генов Fas. Установлено значительное повышение экспрессии гена sFas, восьмикратно превышающее показатель нормы с первых дней развившегося инфаркта. Также повышенной была экспрессия гена mFas - на 37%. В ходе лечения Элькаром у больных происходила нормализация уровня экспрессии генов, хотя в полной мере нормализации за этот срок не произошло. Обсуждены вопросы использованного метода и препарата «Элькар» в практической медицине.

Новиков В.В.
Белоусов С.С.
Кузнецов А.Н.
Шахов Б.Е.
Брошевская Н.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.102-105. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.161.0)