ИССЛЕДОВАНИЕ АССОЦИАЦИИ ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНОВ ЦИТОКИНОВЫХ СИГНАЛОВ С ТУБЕРКУЛЁЗОМ ЛЁГКИХ

Изучена ассоциация однонуклеотидных полиморфных вариантов генов IFNG, IFNGR2, IL4, IL4RA, STAT2, STAT4, STAT5B SOCS5, SOCS7, ТВХ21, PIASY, PIASX, PIAS3, влияющих на Тh1/Тh2-поляризацию и регуляцию иммунного ответа, с туберкулёзом у представителей славянского населения Томской области. Впервые установлена ассоциация полиморфизма rsl2756687 гена PIAS3 с первичным туберкулёзом и полиморфизма rs3760903 гена PIASY с туберкулёзом вторичного генеза. Выявленные ассоциации генных маркёров с заболеванием могут быть обусловлены влиянием соответствующих белков на баланс между Тh1/Тh2-поляризующими сигналами, определяя предрасположенность к различным клиническим формам туберкулёза. Предполагаемая гипотеза нуждается в дальнейшей проверке. Ключевые слова: туберкулёз, полиморфный вариант, цитокины, гены-кандидаты, подверженность, ассоциация. Анализ ассоциации генов-кандидатов с фенотипом заболевания остаётся наиболее распространённым способом оценки унаследованной компоненты подверженности многофакторным заболеваниям. Наследственная предрасположенность к туберкулёзу (ТБ) как одному из самых распространённых и тяжелых инфекционных заболеваний является предметом изучения на протяжении нескольких десятков лет. Изначально предполагаемая полигенная модель наследования остаётся главенствующей, хотя описана и менделевская подверженность микобактериальным заболеваниям . Принято считать, что клеточный иммунитет (Th1) играет главную роль в защите от микобак-терий ТБ как внутриклеточных возбудителей. Однако в ряде работ в отношении микобактери-альной инфекции показано также протективное действие антителоопосредованного иммунного ответа (Th2) . Из многих факторов, регулирующих поляризацию наивных Th0-клеток в зрелые Th1- или Тh2-клетки, наиболее важным является цитокиновая среда. В отношении связи полиморфизма генов с ТБ хорошо изучены система IL-12/IFNG цитокинов и их рецепторов, а также молекула STAT1. В то же время мало охарактеризовано влияние на развитие ТБ лёгких вариабельности генов регуляторных молекул систем SOCS и PIAS, являющихся ингибиторами цитокиновых сигналов . Кроме того, одним из ключевых вопросов изучения патогенетики ТБ является идентификация механизмов, реализующих развитие отдельных форм заболевания (первичных и вторичных), а соответственно, и исследование генетических особенностей иммунологически различных фенотипов. Цель исследования - оценка вклада полиморфных вариантов генов цитокинов Th1/Th2-поляризации иммунного ответа в развитие ТБ лёгких первичного и вторичного генеза у славянского населения г. Томска.

Ан А.Р.
Рудко А.А.
Брагина Е.Ю.
Фрейдин М.Б.
Пузырев В.П.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.34-39. Библ. 20 назв.

st
цель
цитокинового
цитокины