ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ, ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ

Эпидемиологические аспекты язвенной болезни у пациентов с туберкулёзом лёгких и ВИЧ-инфекцией Одной из основных причин ухудшающих переносимость химиотерапии у пациентов с туберкулёзом лёгких (ТЛ) в сочетании с ВИЧ-инфекцией является синдром диспепсии. Диспепсический синдром определяется не менее чем у 36% больных, страдающих ТЛ . Синдром диспепсии у пациентов с ТЛ и ВИЧ-инфекцией всегда имеет органическую основу и может быть обусловлен как поражением органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), так и токсическим воздействием химиотерапии на центральную нервную систему. Одной из наиболее частых причин возникновения диспепсического синдрома у пациентов с ТЛ является язвенная болезнь (ЯБ), диагностируемая у 10,0-46,7% больных . В. А. Кошечкин и др. (2007) констатируют, что ЯБ в 2 раза чаще развивается у пациентов с ТЛ, также и ТЛ в 2 раза чаще развивается у пациентов с ЯБ . Резекция желудка способствует активации или развитию ТЛ в 2-16% случаев . У пациентов с ЯБ, так же как у лиц с ВИЧ-инфекцией, ТЛ регистрируется значительно чаще, чем в среднем в популяции. Аналогичные результаты по коморбидности ТЛ и заболеваний ЖКТ приводят иностранные учёные. Так, А. V. El'kinetal (2005) констатирует, что сопутствующая патология у больных с ТЛ регистрируется в 77% случаев. При этом частота верификации Я Б при прогрессирующем ТЛ увеличивается не менее чем в 1,6 раза. Результаты проведённых исследований свидетельствуют о выравнивании частоты встречаемости язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) у пациентов с ТЛ , тогда как в российской популяции ЯБЖ встречается не менее чем в 4 раза реже по сравнению с ЯБДК . В человеческой популяции ЯБ наиболее часто ассоциируется с Helicobacter pylori (HP). Считается, что у пациентов с ТЛ HP-инфекция более распространена по сравнению со среднепопуля-ционными показателями (87,5 против 61,4% соответственно), что обусловливается общностью социально-экономических факторов риска развития данных инфекций. У больных с ТЛ, длительно принимающих противотуберкулёзную терапию, обсемененность слизистой оболочки желудка HP определяется несколько реже, чем в среднем в популяции (52,9 против 54,3% соответственно) [24]. Показано, что HP определяется у 73,3% больных, принимающих противотуберкулёзную химиотерапию менее 3 мес., у 65% пациентов, принимающих противотуберкулёзную терапию более 3 мес. При этом HP обнаруживается у 69,8% лиц контрольной группы [21]. У пациентов с ВИЧ-инфекцией HP определяется значительно реже по сравнению со средним значением в популяции (31-38 против 69-75%), что, вероятно, связано с антагонистическим влиянием оппортунистической микрофлоры на HP и частым использованием антибактериальных препаратов у пациентов данной категории [15]. Частота возникновения ЯБ у лиц с ВИЧ-инфекцией, в том числе у лиц с ВИЧ-инфекцией, страдающих ТЛ, изучена недостаточно, что объясняется сложностью проведения дифференциального диагноза между ЯБ и язвенным поражением желудка или двенадцатиперстной кишки, патогенетически связанным с ВИЧ. Язвенное поражение желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированное с ВИЧ-инфекцией, встречается относительно редко. При этом язвы желудка и двенадцатиперстной кишки наиболее часто ассоциированы с активацией цитомегаловирус-ной инфекции. Реже причиной возникновения язвенного поражения желудка и кишечника у лиц с ВИЧ-инфекцией являются герпетическая инфекция, токсоплазмоз, атипичные микобак-териозы (криптоспоридиоз), саркома Капоши, лимфомы [14], клинико-эндоскопические проявления которых следует отличать от ЯБ. Тем не менее имеются единичные и противоречивые данные о частоте возникновении ЯБ у пациентов с ВИЧ-инфекцией, страдающих ТЛ.

Бородулина Е.А.
Скворцова Е.С.
Осадчук А.М.
Бородулин Б.Е.
Цыганков И.Л.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.57-61. Библ. 25 назв.

helicobacter
эпидемиологическая
язва
язвенная