Роль Омакора в современной кардиологии

14 апреля 2013 г. в Москве под председательством профессора Г.П.Арутюнова состоялось заседание Экспертного Совета, члены которого обсудили результаты последних клинических исследований стандартизированного препарата n-З полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) Омакора. С докладами выступили профессора H.Rupp (университет Магбурга, Германия), J.Halcox (университет Кардиффа, Великобритания), Ю.А.Карпов (Российский кардиологический научно-производственный комплекс, Москва), Ю.М.Лопатин (Волгоградский государственный медицинский университет), С.В.Моисеев (Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова). Омакор — показания к применению и отличия от других препаратов n-З ПНЖК. Омакор — это стандартизированный препарат, содержащий высокую концентрацию высокоочищенных этиловых эфиров n-З полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК): 46% этилового эфира эйкозопентаеновой кислоты и 38% этилового эфира докозагексаеновой кислоты, который производится в соответствии с жесткими требованиями надлежащей производственной практики (GMP - Good Manufacturing Practice). В процессе производства лекарственное вещество очищается от различных примесей. Эффективность и безопасность Омакора изучались в рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях, на основании которых официальными органами США, Европы и России были зарегистрированы показания к его применению: вторичная профилактика инфаркта миокарда и гипертриглицеридемия. Другие препараты n-З ПНЖК представляют собой не лекарственные средства, а пищевые добавки, которые могут содержать не только действующее вещество, но и различные примеси, например, диоксины. Пищевые добавки не изучались в клинических исследованиях, поэтому какие-либо доказательства их эффективности и безопасности отсутствуют.

Арутюнов Г.П.
Rupp H.
Карпов Ю.А.
Лопатин Ю.М.
Моисеев С.В.

Издание: Клиническая фармакология и терапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.42-47. Библ. 24 назв.

gmp
этиловый
эфиры
эффективность