АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ШТАММОВ STAPHYLOCOCCUS AUREUS В УКРАИНЕ: РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЦЕНТРОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить активность антимикробных препаратов в отношении клинических штаммов S. aureus, выделенных в хирургических стационарах различных регионов Украины. Исследованы 119041 клинических штаммов S.aureus, выделенных в 2008-2012 гг. в 97 хирургических стационарах 27 регионов Украины. Клинические изоляты выделены и идентифицированы в 83 микробиологических лабораториях включенных в исследование лечебных учереждений. Материалом для эпидемиологического исследования послужили данные лабораторных журналов обследованных хирургических стационаров Украины. Чувствительность S.aureus изучена к 37 антибиотикам диско-диффузным методом в соответствии с рекомендациями Национального комитета по клиническим лабораторным стандартам США (NCCLS). Наибольшей активностью к S.aureus обладали линезолид, имипенем, ванкомицин, меропенем, цефтриаксон, ципрофлоксацин, нетилмицин, гатифлоксацину и цефотаксим. Высокая частота резистентности была отмечена для пенициллина (48,3%), ампициллина (41,2%), тетрациклина (40,1%), ампициллин/сульбактама (35,2%) и линкомицина (34,5%). Частота выделения штаммов MRSA составила 33,8%, варьирующая в хирургических стационарах разных регионов в пределах от 20,7 до 55,8%. Антибиотикорезистентность S.aureus в хирургических стационарах, которые являлись объектом исследования, представляет собой серьезную терапевтическую и эпидемиологическую проблему. Учитывая постоянные изменения и существенные отличия уровней резистентности S. aureus, что наблюдается в разных регионах, необходимо проводить постоянный мониторинг за антибиотикорезистентностью в каждом хирургическом стационаре и на основании полученных локальных данных разработать больничный формуляр антибиотиков. Тактику применения антибиотиков в каждом хирургическом стационаре следует определить в зависимости от локальных данных резистентности к ним. Необходимо наладить систему эпидемиологического надзора за микробной резистентностью на локальном, региональном и национальном уровнях.

Салманов А.Г.
Мариевский В.Ф.

Издание: Новости хирургии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.78-83. Библ. 12 назв.

aureus
штамм
эпидемиологическая
эпидемиологические