Терапия острого тонзиллофарингита современные рекомендации и российские особенности

В статье рассматриваются современные зарубежные рекомендации по ведению пациентов с острым тонзиллофарингитом (ОТФ), а также практически важные аспекты лечения пациентов с учетом российских особенностей анти-биотикорезистентности Streptococcus pyogenes и возможных причин неэффективности пенициллина при БГСА-тонзиллофарингите. Обсуждается необходимость повышения компла-ентности пациентов к назначенной терапии и значение «атипичных» возбудителей при ОТФ. Представлены данные, позволяющие определить рациональную диагностическую тактику у пациентов с ОТФ, а также обосновать оптимальные режимы терапии БГСА-тонзиллофарингита короткими курсами азитромицина у детей и взрослых пациентов.

Андреева И.В.
Стецюк О.У.
Азовскова О.В.
Козлов Р.С.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.198-211. Библ. 56 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.229.87)