ИНИЦИАЦИЯ ЛОКОМОТОРНОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕЦЕРЕБРИРОВАННЫХ И СПИНАЛЬНЫХ КОШЕК ПРИ НЕИНВАЗИВНОЙ ЧРЕСКОЖНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ СПИННОГО МОЗГА

Известно, что спинальные нейронные сети, активированные эпидуральной электрической стимуляцией (ЭССМ), могут участвовать в генерации шагательного ЭМГ паттерна и в контроле локомоторного поведения. В настоящем исследовании мы показали, что неинва-зивная чрескожная стимуляция спинного мозга (ЧЭС) в области пояснично-крестцового утолщения способна инициировать локомоторную активность у децеребрированных и спинализированных животных. Сравнение двигательных ответов при ЭССМ и ЧЭС показало их сходные рефлекторные механизмы, а также схожесть в свойствах вызываемых локомоторных паттернов. Полученные данные подтверждают, что ЧЭС является эффективным подходом для дальнейшего изучения локомоторного контроля в остром и хроническом экспериментах. Учитывая неинвазивность и относительную простоту использования ЧЭС, этот метод может быть предложен для дальнейшего использования в клинической практике при реабилитации пациентов с вертеброспинальной патологией.

Мусиенко П.Е.
Богачева И.Н.
Савохин А.А.
Килимник В.А.
Горский О.В.
Никитин О.А.
Герасименко Ю.П.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.917-927. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.225.234)