BASP1 — БЕЛОК АКСОННЫХ ОКОНЧАНИЙ, ОБРАЗУЮЩИЙ АМИЛОИДОПОДОБНЫЕ ОЛИГОМЕРЫ

Показано, что белок мозга BASP1 образует олигомеры, сходные с олигомерами амилоидных белков по ряду параметров, в том числе по взаимодействию с конформационно-спе-цифическими антителами к амилоидным олигомерам. N-концевой миристилированный пептид myr-BASPl(l-13), ответственный за агрегацию белка, образует фибриллы амилоидной структуры при физиологических условиях in vitro, что также свидетельствует о сходстве BASP1 с амилоидными белками. С помощью сшивки глутаровым альдегидом показано, что на пресинаптической мембране мозга крысы BASP1 присутствует в виде олигомеров. Кроме того, олигомеры BASP1 не проявляют токсичности по отношению к клеткам РС12. Полученные данные свидетельствуют о том, что олигомеры BASP1 можно рассматривать как непатологическую функциональную форму данного белка.

Витюк О.С.
Гильяно Н.Я.
Захаров В.В.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.984-992. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.179.2)