Эффекты иммунорегуляторных цитокинов (IL-2, IL-7 и IL-15) на процессы активации, пролиферации и апоптотической гибели Т-клеток иммунной памяти in vitro

В экспериментальных условиях in vitro проведено исследование эффектов иммунорегуляторных ЦИТОКИНОВ (IL-2, IL-7 и IL-15) на активацию, пролиферацию и апоптоз разных субпопуляций Т-клеток иммунной памяти (CD45RO+) у здоровых доноров. Продемонстрировано, что эффекты rIL-2 in vitro в равной степени затрагивают процессы активации и пролиферации CD4+- и СВ8+-субпопуляций Т-клеток памяти. Показано, что высокие концентрации rIL-2 приводят к росту числа СВ8+-клеток памяти, экспрессирующих молекулу апоптоза CD95. Выявлено разнонаправленное действие IL-7 и IL-15 на процессы активации и пролиферации цитотоксических С1Э8+-лимфоцитов памяти in vitro. СВ4+-лимфоциты памяти обладают относительной резистентностью к активационному и пролиферативному действию rIL-7 и rIL-15 по сравнению с эффектами rIL-2, что может обеспечивать их относительную устойчивость к активационному апоптозу, а также создавать необходимые предпосылки для ускоренной реализации их функционального потенциала в процессе развития вторичного иммунного ответа. В целом изучение опосредованных цитокинами механизмов активации Т-клеток памяти в условиях отсутствия антигенного стимула может иметь актуальность при расшифровке механизмов формирования патологии, ассоциированной с хроническим иммунным дисбалансом.

Литвинова Л.С.
Сохоневич Н.А.
Гуцол А.А.
Кофанова К.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.566-571. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.113.101)