СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УСКОРЕННОЙ ИНВОЛЮЦИИ ТИМУСА У КРЫС OXYS

Инволюция тимуса — одно из наиболее выраженных проявлений старения иммунной системы. Её закономерности достаточно полно изучены, меньше известно о причинах и механизмах ускоренной инволюции тимуса. Ранее мы показали, что преждевременное старение крыс OXYS связано с ускоренной инволюцией тимуса. Цель настоящей работы — исследование морфофункционального состояния эпителиальных клеток тимуса крыс OXYS. Иммуногистохимическое исследование показало, что у крыс OXYS в возрасте 3,5 мес (начальный период возрастной инволюции) сеть эпителиальных клеток в тимусе редуцирована, объем и площадь поверхности эпителиальных клеток в корковом веществе меньше, чем у контрольных крыс Wistar. При электронно-микроскопическом исследовании выявлены выраженные изменения ультраструктуры эпителиальных клеток: сокращение объема цитоплазмы, резкое уменьшение размеров и количества секреторных вакуолей, многочисленные аутофагосомы и фаголизосомы. Результаты свидетельствуют о том, что одним из механизмов редукции эпителиальной сети тимуса у крыс OXYS может быть усиление аутофагии, возможно, связанное с характерной для них дисфункцией митохондрий. Несмотря на известный факт замедления аутофагии с возрастом в ряде тканей, основываясь на примере крыс OXVS, можно полагать, что хроническое отклонение интенсивности этого процесса от физиологического уровня не только в сторону уменьшения, но и в сторону активации может приводить к дегенеративным изменениям органов и, в конечном счете, к формированию прогерического фенотипа на уровне организма.

Обухова Л.А.
Вайс В.Б.
Бакеева Л.Е.
Сергеева С.В.
Колосова Н.Г.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.229-235. Библ. 30 назв.

wistar
цитоплазма
электронная
эпителиальные