Влияние магистральных артерий на паттерн ЛДФ-сигнала

В клинической практике в настоящий момент отсутствуют единые алгоритмы проведения ЛДФ-исследования и интерпретации его результатов. В частности, не существует общепринятого протокола установки датчиков на кожу пациента. Целью данной работы было изучение влияния положения датчика ЛДФ относительно магистральных артерий на паттерн ЛДФ-сигнала. Исследования проведены у 13 здоровых добровольцев в возрасте 18-20 лет. В исследовании была использована система Biopac MP100-LDF100С. Выполняли запись ЛДФ-граммы на середине расстояния между точками пульсации a. dorsalis pedis и a. tibialis posterior, в точке пульсации a. tibialis posterior и в точке пульсации a. dorsalis pedis, в положении обследуемого лежа на спине. На основании полученных данных строили амплитудно-частотные спектры ЛДФ-сигнала. В каждом спектре оценивали среднюю амплитуду пульсовой гармоники (в диапазоне 0,8-1,6 Гц). При установке датчика над артерией и на середине расстояния между артериями средние амплитуды пульсовой гармоники различаются (р<0,05), так как на паттерн ЛДФ-сигнала влияет кровоток и передаточная пульсация близкорасположенной магистральной артерии. В участках, где магистральная артерия проходит близко к коже, передаточная пульсация артерии становится значимым фактором местной модуляции микроциркуляторного кровотока. Вклад пульсовой волны в модуляцию кровотока обратно пропорционален количеству эластических элементов в стенке артериального сосуда. В связи с этим оптимальным решением является установка датчиков на максимальном удалении от проекционных линий магистральных артерий.

Васильев П.В.
Волков Э.В.
Ерофеев Н.П.

Издание: Лазерная медицина
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.40-43. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.43.172)