Возможности бактериофаготерапии при лечении больных с осложненной инфекцией мочевых путей

Цель исследования: оценка эффективности использования ряда бактериофагов у детей с инфекцией мочевых путей, обусловленной урологической патологией. Участники и методы исследования. В исследование включен 331 ребенок с урологической патологией, проявляющейся нарушением уродинамики, и присоединившейся инфекцией мочевых путей. Оперативному лечению подверглись 159 детей, в остальных 172 случаях использовали консервативные методы лечения. Пациенты были разделены на четыре группы: (!) оперативное лечение + антибиотикотерапия, (II) оперативное лечение + антибиотикотерапия + использование бактериофага, (III) только антибиотикотерапия, (IV) антибиотикотерапия + использование бактериофага. Проводили бактериологический посев мочи. Дифференцировку выделенных микроорганизмов осуществляли по 27 биохимическим тестам с последующим определением чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Исследования проводили при поступлении в стационар, на 7-14-е сутки и через 6-12 мес. При поступлении преобладала высеваемость представителей семейства Enterobacteriaceae (Escherichia coli) — 63,7%, на втором месте Klebsiella spp.— 15,2%, затем Pseudomonas aeruginosa — 9,2%, Enterococcus spp. и Enterobacter spp.— no 6,0%. У детей I группы частота бактериурии при поступлении составила 38,5%, на 7-14-е сутки — 62,6%, через 6-12 мес — 32,5% случаев. У детей II группы не было различий в дооперационном и раннем послеоперационном периодах, но отмечена тенденция к уменьшению частоты бактериурии. Использование комбинации антибиотика и бактериофага у детей, подвергшихся оперативному лечению, по сравнению с группой детей, получавших только антибактериальную терапию без операции, приводило к снижению частоты бактериурии почти в 2 раза (5,8 и 13,7%, соответственно). Различия в видовом составе микрофлоры мочи у детей III-IV групп свидетельствуют о снижении удельного веса представителей госпитальной флоры, особенно при использовании сочетания антибиотика и бактериофага: нормализация анализов мочи на 1-м месяце — 81,3% случаев, продолжительность ремиссии свыше 6 мес — 92,0%. Выводы: применение бактериофагов представляется перспективным в условиях растущей антибиотикорезистентности возбудителей различных инфекций и их осложнений.

Зоркин С.Н.
Шахновский Д.С.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.132-138. Библ. 11 назв.

aeruginosa
четыре
чувствительность
эффективность