ЭНДОТЕЛИЙПРОТЕКТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ КЛИМАДИНОНА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОВАРИЭКТОМИИ

Исследованы эндотелийпротективные и антитромбогенные свойства стандартизованного экстракта Cimicifuga racemosa (Klimadynon, Bionorica, Германия) в сравнении с эффектами этинилэстрадиола при экспериментальной овариэктомии. Экстракт Cimicifuga racemosa (климадинон) относится к группе фитоэстрогенов, что явилось основанием для изучения его эффектов в условиях гипоэстрогенемии в качестве альтернативы гормональной заместительной терапии с целью профилактики и лечения сердечно-сосудистых осложнений климактерического синдрома. Установлено, что климадинон при его курсовом введении самкам крыс (100 мг/кг массы тела внутрижелудочно в течение 14 сут) способен замедлять внутрисосудистое тромбообразование, инициированное аппликацией на сонную артерию 10%-го раствора хлорида железа. Этинилэстрадиол в этих условиях оказывал протромбогенное действие: при аппликации 10%-го раствора хлорида железа на сонную артерию кровоток в сосуде прекращался к 5-й мин эксперимента и масса тромба через сутки после его инициации была в среднем на 28% больше, чем у животных контрольной группы. Для изучения возможных механизмов антитромбогенного действия климадинона были выполнены эксперименты по оценке влияния препарата в сравнении с этинилэстрадиолом на антиагрегантную и вазодилатационную активность эндотелия сосудов в условиях овариэктомии у крыс. Климадинон (100 мг/кг массы тела внутрижелудочно в течение 14 сут) практически равноэффективно препарату сравнения этинилэстрадиолу (25 мкг/кг массы тела внутрижелудочно в течение 14 сут) повышал антиагрегантную активность сосудистой стенки, восстанавливая ее активность до значений у ложнооперированных животных. Коэффициент эндотелииальной дисфункции (КЭД) у овариэктомированных крыс определяли как отношение площади над кривой восстановления артериального давления после введения натрия нитропруссида, вызывающего эндотелийнезависимую вазодилатацию, к величине этого показателя после инъекции ацетилхолина, вызывающего эндотелийзависимое расширение сосудов. У крыс после билатеральной овариэктомии КЭД увеличивался на 667о по сравнению со значением у ложнооперированных крыс. У животных, получавших климадинон и этинилэстрадиол, КЭД уменьшался на 42 и 28% соответственно по сравнению со значениями у крыс контрольной группы. Таким образом, климадинон обладает антитромбогенным и эндотелийпротективным эффектами у крыс после овариэктомии. Этинилэстрадиол ослабляет эндотелиальную дисфункцию у овариэктомированных крыс, но в отличие от климадинона оказывает протромбогенное действие. Полученные результаты подтверждают, что климадинон может быть использован для лечения сердечнососудистых осложнений климактерического синдрома.

Анищенко А.М
Плотникова Т.М.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.18-23. Библ. 18 назв.

bioVISION
эстрогенозамещающая
этинилэстрадиол
эффект