ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИЙ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ПАЦИЕНТОВ С ПОМОЩЬЮ ТЕХНОЛОГИИ БИОУПРАВЛЕНИЯ, ОРГАНИЗОВАННОГО ПО КОНЦЕНТРАЦИИ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В ВЫДЫХАЕМОМ ВОЗДУХЕ И ЧАСТОТЕ ДЫХАНИЯ

В статье рассматриваются методические, технические и программные аспекты адаптивного биоуправления, организованного по параметрам внешнего дыхания. Предложена методика БОС-тренинга, основанная на регуляции частоты дыхания и содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Проведены предварительные исследования в группе пациентов после абдоминальной хирургической операции. Показано, что пациенты осваивают навыки произвольной регуляции содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Был сделал вывод о том, что применение БОС-тренинга в послеоперационном периоде способствует быстрому восстановлению параметров внешнего дыхания. Кислотно-щелочное равновесие играет чрезвычайно важную роль в системной регуляции метаболических процессов и развитии адаптационных реакций. Особенно актуально поддержание газового и электролитного баланса во время хирургических вмешательств и в послеоперационном периоде, поскольку это напрямую влияет на вероятность развития и тяжесть осложнений. Одним из физиологических путей поддержания кислотно-щелочного равновесия является дыхательная регуляция уровня углекислого газа в крови за счет изменения частоты и глубины дыхания в определенных условиях внешней среды. В результате при многих патологических состояниях системы внешнего дыхания может развиваться целый ряд изменений как функционального, так и патологического характера. Известно, что существуют значительные резервы сознательного управления дыханием за счет наличия множественных контуров естественной регуляции дыхательного цикла, однако полноценная мобилизация внутренних ресурсов требует длительных тренировок и выработки специальных навыков произвольного дыхания. Применение подобных дыхательных упражнений затруднительно, если пациент ранее не занимала дыхательной гимнастикой. Однако существует более простой и быстрый путь обучения сознательному управлению дыханием на основе биоуправления, организованного по основным параметрам дыхания.

Бразовская Н.Г.
Мелехин Е.В.
Светлик М.В.
Бразовский К.С.
Вусик А.Н.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.80-83. Библ. 9 назв.

abortus
частота
чрезвычайных
электролитный