ИГРОВОЕ БИОУПРАВЛЕНИЕ ПРИ СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ

Продолжено исследование учащихся с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) при использовании бетастимулирующего игрового нейробиоуправления. Проанализирована динамика сегментных характеристик альфа-ритма и 9/р-коэффициента для разных групп успешности тренинга. Дана оценка эффективности тренинга с точки зрения количества признаков СДВГ (на начало и конец тренинга). Игровые формы ЭЭГ-биоуправления представляют собой особый вариант медиатренинга. С одной стороны, это, несомненно, гомологи систем «брейн — компьютер - интерфейс». Ребенку в виртуальной среде предоставляется возможность изменить внешний игровой сюжет в единственно возможном направлении: выиграть соревнование и таким образом сформировать новый ЭЭГ-паттерн. С другой стороны - протестировать свой собственный когнитивный стиль и тем самым определить непосредственные доступные естественные когнитивные средства его совершенствования. Необходимо напомнить, что принципиально (качественно) отличало игровые ЭЭГ-варианты биоуправления. Прежде всего, отсутствие временной неопределенности, столь свойственной всем иным инструментальным технологиям коррекции. Игра всегда начинается стартом, а завершается победой или поражением. Далее, игра, если она синтезирована современными мульти-медиасредствами, весьма привлекательное и, если хотите, красивое с точки зрения компьютерной эстетики занятие. Игра мотивирует ребенка на самоусовершенствование on-line, ибо каждая следующая игровая попытка, на чем бы (на каком физиологическом параметре) она ни строилась, с точки зрения управления и управляемой характеристики есть не что иное, как игра с самим собой через предшествующий результат. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - широко распространенное расстройство психической сферы ребенка, сохраняющееся во взрослом состоянии и касающееся 3-20% детей и подростков. По собственным сведениям, базирующимся на многолетнем анализе СДВГ и его распространенности, заболевание в Сибирском федеральном округе охватывает порядка 80 тыс. ребят в возрасте от 8 до 14-15 лет.

Столлер И.А.
Веревкин Е.Г.
Сухоленцева М.В.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.166-174. Библ. 4 назв.

on-line
широкая
эстетика
эффективность