Эффективность длительного приема дабигатрана у больных с фибрилляцией предсердий: результаты многоцентрового обсервационного исследования RELY-ABLE

Продолжение приема дабигатрана еще в течение 2,3 года после завершения исследования RE-LY сопровождалось более высокой частотой развития тяжелых кровотечений при приеме дабигатрана по 150 мг 2 раза в сутки по сравнению с приемом дабигатрана по 110 мг 2 раза в сутки при сходных частоте развития инсульта и смертности. Фибрилляция предсердий (ФП) относится к распространенным аритмиям, приводит к увеличению риска образования тромбов в ушке левого предсердия и имеет сильную связь с повышенным риском развития инсульта. Применение антитромботических средств, которые подавляют либо активность тромбоцитов, либо свертываемость крови, приводит к снижению такого риска. До последнего времени наиболее эффективными антитромботическими препаратами были антагонисты витамина К, в частности варфарин, несмотря на то что их узкое терапевтическое окно, высокая вариабельность действия как у одного больного, так и у разных больных, а также необходимость наблюдения за терапией и опасения по поводу возможного развития кровотечений, ограничивают использование этих препаратов. Не так давно эффекты применения прямого ингибитора тромбина дабигатрана и ингибиторов Ха фактора оценивали в ходе выполнения крупных исследований III фазы при средней продолжительности наблюдения за больными около 2 лет. Драбигатран этексилат представляет собой пролекарство, которое, попадая в кровь, быстро превращается в активный метаболит дабигатран. Период полувыведения дабигатрана достигает 12—17 ч, 80% препарата выводится через почки. У дабигатрана имеется несколько лекарственных взаимодействий, при использовании постоянных доз он характеризуется широким терапевтическим окном, и при его использовании не требуется наблюдение за антикоагулянтным действием. В исследование RE-LY (Randomized Evaluation of Long-term Anticoagulation Therapy) были включены 18 113 больных с ФП и хотя бы одним фактором риска развития инсульта. Этих больных рандомизированно распределяли в группу приема одной из двух постоянных доз дабигатрана (110 и 150 мг 2 раза в сутки) с использованием слепого метода или группу открытого приема варфарина, доза которого подбиралась индивидуально. Результаты исследования RE-LY свидетельствовали о том, что прием дабигатрана по 150 мг 2 раза в сутки имеет преимущества перед применением варфарина для профилактики инсульта или эмболий в сосуды большого круга кровообращения (ЭСБКК), а прием дабигатрана по 110 мг 2 раза в сутки не менее эффективен по сравнению с приемом варфарина. Применение обеЦель исследования Получить дополнительную информацию об эффектах длительного применения двух доз (150 и 110 мг 2 раза в сутки) дабигатрана у больных, завершивших участие в исследовании RE-LY, за счет увеличения продолжительности периода наблюдения за больными, которые принимают дабигатран с 2 лет (после завершения исследования RE-LY), еще дополнительно на 2,25 года.

Connolly S.J.
Wallentin L.
Ezekowitz M.D.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.21-25. Библ. 9 назв.

активность
эффект
эффективность
эффективный