Сравнение частоты развития тромбоза стента при использовании тикагрелора и клопидогрела у больных с острым коронарным синдромом: результаты запланированного анализа данных об участниках исследования PLATO (Study of Platelet Inhibition and Patient Outcomes)

Применение тикагрелора по сравнению с клопидогрелом приводит к снижению частоты тромбоза стента у больных с острым коронарным синдромом при сохранении устойчивого преимущества использования тикагрелора по сравнению с клопидогрелом у широкого круга больных, а также при использовании стентов с разными характеристиками и в случае использования различных тактик лечения. Предпосылки к проведению анализа Чрескожное вмешательство на коронарных артериях (ЧВКА) со стентированием применяется как стандартная тактика лечения больных с острым коронарным синдромом (ОКС). Тромбоз стента (ТС) относят к угрожаемым жизни осложнениям, которые могут развиваться остро (т.е. в течение первых 24 ч после ЧВКА), подостро (т.е. в период между 24 ч и 30 сутк после ЧВКА) и в отдаленные сроки после имплантации стента. ТС чаще развивается при недостаточном подавлении агрегации тромбоцитов с помощью приема аспирина и клопидогрела. Применение клопидогрела в особенности характеризуется умеренным и вариабельным подавлением рецепторов P2Y12. Тикагрелор представляет собой обратимый нетие-нопиридиновый пероральный антагонист рецепторов P2Y12, применение которого обеспечивает более мощное и устойчивое подавление агрегации тромбоцитов, а также характеризуется более быстрым началом и прекращением действия по сравнению с клопидогрелом. Результаты исследования PLATO (Study of Platelet Inhibition and Patient Outcomes), в ходе выполнения которого сравнивали эффективность приема тикагрелора и клопидогрела у больных с ОКС, свидетельствовали о преимуществе применения тикагрелора для профилактики неблагоприятных исходов, включенных в основной комбинированный показатель смертности от осложнений сосудистых заболеваний, частоты развития инфаркта миокарда (ИМ) или инсульта. Цель анализа: Оценить влияние приема тикагрелора по сравнению с клопидогрелом на риск развития ТС у больных с ОКС, включенных в исследование PLATO, которым были имплантированы стенты в коронарные артерии.

Steg P.G.
Harrington R.A.
Emanuelsson H.

Издание: Доказательная кардиология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.29-36. Библ. 24 назв.

st
чрескожная
широкая
эффективность