Продукция фактора некроза опухоли-а мононуклеарными клетками крови при разных клинических вариантах саркоидоза

Фактор некроза опухоли (TNF-a) — полипептидный медиатор и провоспалительный цитокин, играющий важную роль в патогенезе саркоидоза. Целью исследования было изучение спонтанной и индуцированной антигеном Mycobacterium bovis (БЦЖ) и митогеном конка-навалином (КОН А) продукцию TNF-a периферическими мононуклеарными клетками крови у больных с разными клиническими проявлениями саркоидоза. Были обследованы 22 больных активным саркоидозом внутригрудных лимфатических узлов и легких. Методом иммуноферментного анализа в супернатантах 24-часовых культур периферических мононуклеарных клеток определяли уровень спонтанной и индуцированной БЦЖ и КОН А продукции TNF-a. Установлено достоверное усиление спонтанной и индуцированной БЦЖ продукции TNF-a у больных с острыми проявлениями саркоидоза по сравнению с пациентами с бессимптомным течением заболевания и здоровыми. Выявлена гиперпродукция TNF-a, индуцированная неспецифическим митогеном КОН А у больных саркоидозом, независимо от клинических признаков активности процесса, в сравнении со здоровыми, что может указывать на повышение функциональной активности иммунокомпетентных клеток у больных саркоидозом и их склонность к гиперреактивности при встрече с антигеном. Фактор некроза опухоли-a (TNF-a) — полипептидный медиатор и цитокин иммунного ответа, играющий важную роль в патогенезе и поддержании гомеостаза при гранулематозных заболеваниях. Он принимает активное участие в развитии иммунного ответа как кофактор ростовых цитокинов, обусловливает пролиферацию и кооперацию Т и В-лимфоцитов, активирует макрофаги, индуцирует освобождение интерлейкина-1 (IL-1), оказывает регуляторный эффект на активность фибробластов, усиливает миграцию иммунокомпетентных клеток в очаг воспаления. TNF-a является ключевым медиатором, участвующим в формировании гранулемы при саркоидозе. В то же время он является мощным провоспалительным цитокином, с избыточной продукцией которого связывают такие клинические симптомы развития заболевания, как лихорадка, потеря массы тела, продукция острофазных белков, формирование узловатой эритемы. Некоторыми научными исследованиями была констатирована корреляция между клинической активностью саркоидоза и уровнем IL-1, 4, 6, TNF-a сыворотки крови и бронхоальвеолярной лаважной жидкости. Изложенное позволяет предполагать, что уровень TNF-a может отражать активность одной из начальных фаз иммунологического ответа при саркоидозе. Целью работы являлось изучение спонтанной и индуцированной антигеном Mycobacterium bovis (БЦЖ) и митогеном конканавалином А (КОН А) продукции TNF-a периферическими мононуклеарными клетками крови у больных с разными клиническими проявлениями саркоидоза.

Салина Т.Ю.
Морозова Т.И.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.89-92. Библ. 12 назв.

bovis
цитокины
эритема
эффект