БЛОКАТОРЫ РЕЦЕПТОРОВ АНГИОТЕНЗИНА И ИНГИБИТОРЫ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА: ПОЕДИНОК ДВУХ ЛИДЕРОВ ФАРМАКОТЕРАПИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

В статье рассматриваются актуальные вопросы фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний, в основе которых лежит дисфункция ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Сопоставляется эффективность и безопасность двух основных классов фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний - сартанов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, приводятся данные доказательной базы обоих классов препаратов. В 1898 г. два профессора стокгольмского Каролинского университета, Robert Tigerstedt и его ученик Per Gunnan Bergman, выделили из почек вещество, которое они назвали ренин, что послужило началом нового периода в истории физиологии. Это открытие привело к пониманию многих механизмов регуляции артериального давления (АД), процессов компенсации и декомпенсации в сердечно-сосудистой системе. После открытия в 1965 г. S. Perreira ингибирующего фактора в составе яда южноамериканской змеи Bothrops jararaca истории разработки ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и блокаторов рецепторов 1-го типа к ангиотензину (БРА) шли параллельными путями. Первым был получен препарат класса БРА — саралазин, однако непредсказуемость его эффектов при клиническом применении притормозила процесс изучения БРА (сартанов), поэтому первыми нашли свое место в практической кардиологии ИАПФ. В 1971 г. был синтезирован первый ИАПФ — тепротид. В 1975 г. в лабораториях компании Squibb появился первый ИАПФ перорального приема - каптоприл. В 1978 г. в журнале New England Journal of Medicine опубликована первая работа по применению каптоприла больными артериальной гипертензией — АГ. Создание и активное клиническое применение новых классов лекарственных препаратов в последней четверти XX в. позволили изменить течение и прогноз тяжелейших заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Гямджян К.А.
Максимов М.Л.

Издание: Фарматека
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 13.-С.22-27. Библ. 40 назв.

bothrops
эффективность
южный
яда