АНТИМИКРОБНЫЕ ПЕПТИДЫ В РЕАЛИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАЩИТНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА

Катионные антимикробные пептиды (АМП) фагоцитов и клеток барьерных эпителиев являются одними из ключевых молекул врожденного иммунитета, обеспечивающих противоинфекционную защиту организма. Однако известно, что кроме антимикробного действия АМП проявляют и широкий спектр эффектов в отношении собственных клеток организма. Это дает основание рассматривать данные пептиды не только как антимикробные, но и как возможные биомодуляторные соединения. В обзоре рассматриваются различные виды биологической активности АМП, принадлежащих к разным структурным классам, в том числе пептидов, впервые выделенных авторами из лейкоцитов животных (протегринов, бактенецинов ChBac5, ChBac3.4). АМП обладают высокой антимикробной, липополисахарид-связывающей активностью, ряд пептидов проявляет цитотоксическую активность в отношении опухолевых и нормальных клеток человека in vitro, некоторые пептиды оказывают ранозаживляющее действие. АМП из семейства дефенсинов обладают кортикостатической активностью: ин-гибируют стимулированный адренокортикотропным гормоном стероидогенез в клетках коркового слоя надпочечников in vitro, а также, как показано авторами, дефенсины и протегрин 3 снижают индуцированное адренокортикотропным гормоном или стрессом повышение уровня кортикостерона в крови экспериментальных животных. Описанные в литературе и полученные авторами данные свидетельствуют в пользу концепции АМП как многофункциональных молекул, участвующих во взаимодействии систем врожденного и приобретенного иммунитета, а также иммунной и нейроэндокринной систем.

Шамова О.В.
Орлов Д.С.
Кокряков В.Н.
Корнева Е.А

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.42-52. Библ. 85 назв.

vitro
экспериментальные
эпителии
эффект