ПЕПТИДЫ ТИМУСА В РЕГУЛЯЦИИ СТРЕССА

Целью настоящего клинико-экспериментального исследования явилось изучение роли пептидов тимуса в регуляции стресса. На первом этапе исследования нами проанализированы уровни сывороточной тимической активности (СТА) в 112 парах мать—ребенок в момент родового стресса. Контрольным показателем служил уровень СТА здоровых небеременных женщин детородного возраста (п=10). Только у здоровых рожениц с неотягощенным анамнезом при физиологически протекающей беременности имела место адекватная реакция организма на родовой стресс в виде повышения исследуемого показателя. Следующим этапом исследования было изучение действия препарата полипептидов тимуса тактивина на поведение, обучение и способность противостоять стрессу у экспериментальных животных. Исследования проведено на 400 крысах линии Wistar. Препарат увеличивал ориентировочно-исследовательское поведение животных и оказывал мнемо-тропный эффект, сопоставимый с действием классического ноотропного препарата пирацетама. На моделях нарушения памяти показано, что тактивин улучшает воспроизведение реакции избегания в условиях эмоционального стресса. Данный эффект был сопоставим с влиянием ноотропного препарата пирацетама и отличен от эффекта анксиолитика диазепама. Данные, полученные в исследовании, позволяют говорить о стресслимитирующей активности полипептидов тимуса.

Киселева Н.М.
Новоселецкая А.В.
Иноземцев А.Н.
Зимина И.В.
Арион В.Я.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.64-70. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.188.182)