ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С ГИПОСПАДИЕЙ

Обзор посвящен причинам возникновения и клиническим проявлениям различных форм гипоспадии. Приводятся способы oперативного пособия и результаты исследований по росту и развитию артифициапьной уретры и полового члена в послеоперационном периоде. Гипоспадии являются актуальной проблемой педиатрии, поскольку частота этих форм патологии в последние годы значительно увеличилась, а их клинические проявления характеризуются тяжестью течения, нарушением качества жизни, ранней инвалидизацией больных. Осложнения после операций по коррекции гипоспадий представляют серьезную проблему здравоохранения. Гипоспадия — один из наиболее распространенных пороков развития у детей, встречается в среднем от 1:200 до 1:300 новорожденных мальчиков. За последние 30 лет произошло значительное увеличение встречаемости заболевания на 25—30%, или почти 1% в год, а по данным американского Центра контроля заболеваний (Centers for Disease Control), количество детей с гипоспадией за последние 30 лет увеличилось в 2 раза. Гипоспадия относится к полиэтиологическим заболеваниям, в возникновении которых могут играть существенную роль эндогенные и экзогенные факторы, влияющие на эмбриогенез уретры. Не существует единого мнения о механизмах такого воздействия. До настоящего времени неизвестно, действует ли поражающий фактор напрямую на эмбрион или опосредованно, через нарушение гормонального баланса, и впоследствии происходит возникновение генетических изменений и хромосомных мутаций.

Марченко А.С.
Смирнов И.Е.
Зоркин С.Н.
Апакина А.В.
Суходольский А.А.
Шахновский Д.С.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.40-44. Библ. 46 назв.

control
эмбриогенез
эмбрион
эндогенная