ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЙСТВИЯ КАТИОННОГО АНТИМИКРОБНОГО ПЕПТИДА НИЗИНА НА БАКТЕРИИ LISTERIA MONOCYTOGENES С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ

Характеристика морфо-функциональной реакции бактериальных клеток Listeria monocytogenes на воздействие катионного пептида низина. Культуру бактериальных клеток L. monocytogenes 88- ВК выращивали в присутствии низина (опыт) и в его отсутствие (контроль). Полученные образцы исследовали методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) в контактном режиме с использованием сканирующего зондового микроскопа SM М-2000. Исследование упругих свойств бактериальных клеток проводили с использованием АСМ в режиме силовой спектроскопии. Выращенные в присутствии субингибиторных концентраций антибиотика микроорганизмы характеризовались изменением морфологии клеток и механических свойств, что посредством АСМ было зафиксировано как изменение размерных параметров бактерий, визуализированные локальные разрушения поверхности с увеличением ее шероховатости, а также снижение механической прочности клеточной стенки. Использование атомно-силовой микроскопии позволяет детализировать механизмы биологической активности катионного пептида низина на грамположительные бактерии, оценить спектр произошедших изменений морфологических и механических параметров клеток, проанализированных в условиях, близких к нативным.

Валышев А.В.
Васильченко А.С.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.8-13. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.94.42)