ЭНДОТОКСИНОВАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ МЫШЕЙ К ДЕЙСТВИЮ ЛИПОПОЛИСАХАРИДА И КОМПЛЕКСА ЛИПОПОЛИСАХАРИД-МЫШИНЫЙ ТОКСИН ВИРУЛЕНТНОГО ШТАММА YERSINIA PESTIS 231

Сравнительное изучение эффекта эндотоксиновой толерантности мышей к действию липополисахарида (ЛПС37) и комплекса липополисахарида с мышиным токсином (ЛПС37-МТ) вирулентного штамма Yersinia pestis 231. Использовали препараты ЛПС высоковирулентного штамма Y. pestis 231, полученные фенольным методом из клеток, выращенных при 37°С, а также коммерческие препараты S-ЛПС и R-ЛПС Escherichia соli. Мышиный токсин выделен из вакцинного штамма Y.pestis EV76. Эффект эндотоксиновой толерантности определяли на мышах, обработанных аминосахаром D-галактозамином. Установлено, что действие исходной ЛПС37 и модифицированной форм Л ПС37- МТ Y. pestis 231 существенно отличаются друг от друга. При сочетании ЛПС37 Y. pestis с гетерологичными формами ЛПС Е. coli или ЛПС37-МТ Y. pestis воспалительный ответ организма различен и варьирует от полной или частичной толерантности до полного ее отсутствия.

Зюзина В.П.
Демидова Г.В.
Соколова Е.П.
Пасюкова Н.И.
Беспалова И.А.
Бородина Т.Н.
Тынянова В.И.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.74-80. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.168.42)