ГАРМОНИЗАЦИЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ И ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ

С целью осуществления гармонизации микробиологических и паразитологических показателей и нормативов выполнен сравнительный анализ требований, предъявляемых к качеству питьевой воды в отношении эпидемической безопасности по основным нормативным документам: России, Директивы Совета Европейского Союза ЕС, ВОЗ, США, Канады, Австралии, Финляндии, Швеции, Бразилии, Франции, Японии и Китая. В результате выявлены приоритетные бактериологические, вирусологические и паразитологические показатели: Е. coli - показатель недавнего фекального загрязнения: колиформные бактерии, количество колоний гетеротрофных бактерий (Heterotrophic plate count), которое в водном законодательстве РФ характеризуется как общее микробное число (ОМЧ), являясь интегральным показателем качества технологических процессов водоподготовки и гигиенического состояния систем водоснабжения, колифаги, как показатель вирусного загрязнения. В Руководствах по контролю качества питьевой воды ВОЗ и ряда стран рекомендуется более широкий спектр показателей: энтерококки, Clostridium perfringens, Pseudomonas aeruginosa, энтеровирусы, паразитологические показатели. В целях гармонизации требований к качеству питьевой воды в РФ с международными подходами при пересмотре СанПиН 2.1.4.1074 в проект введены приоритетные индикаторные показатели бактериального, вирусного и паразитарного загрязнения воды, научно обоснованные нормативы.

Иванова Л.В.
Артемова Т.З.
Гипп Е.К.
Загайнова А.В.
Максимкина Т.Н.
Красняк А.В.
Корнейчук С.С.
Шустова С.С.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.45-48. Библ. 8 назв.

aeruginosa
энтеровирус
энтерококк
эпидемический