ИДЕНТИФИКАЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТА ГИГАНТСКОГО РАМАНОВСКОГО РАССЕЯНИЯ

Разработка и оценка экспресс-диагностики микроорганизмов для уменьшения времени, затрачиваемого на проведение исследования. Для идентификации и индикации микроорганизмов использован эффект гигантского рамановского рассеяния и предложенные подложки с металлическими нано-шариками серебра. В качестве объектов исследованы Staphylococcus aureus, Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus saprophyticus, Candida albicans, Escherichia coli, Bacillus subtillis, Pseudomonas aeruginosa. Bсe микроорганизмы выращивали на плотных питательных средах и нефлюоресцирующих микробиологических мембранных фильтрах. Метод гигантского рамановского рассеяния на использованных подложках повышает чувствительность индикации и специфичность идентификации микробов по сравнению с другими существующими экспресс-методами и дает возможность увидеть сигнал с одиночной бактерии при облучении ее лазерным светом. Предложенная методика также использована для определения чувствительности бактерий к антимикробным препаратам. Предложенные аппаратура и метод могут быть использованы в качестве экспресс-диагностики процессов микробной природы.

Александров М.Т.
Кукушкин В.И.
Амбарцумян О.А.
Пашков Е.П.
Буданова Е.В.
Зуев В.М.
Калиничук А.С.
Хомерики Т.А.
Лабазанов А.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.97-100. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.114.245)