Медико-социальные проблемы паллиативной помощи онкологическим больным в Японии

В представленной работе обсуждаются медико-социальные аспекты организации паллиативной помощи в Японии, ее недостатки и пути оптимизации. Медико-социальная реабилитация для онкологических пациентов крайне важна. В Японии с 2006 г. существует постановление о контроле за раком (Cancer Control Act) для повышения качества жизни онкологических больных, но несмотря на это, финансирование этого направления ограничено. Одной из основных проблем является то, что постановление не включает медико-со-циальные аспекты, такие как устройство онкологических больных на работу. В стране не разработаны механизмы защиты и поддержки онкологических больных. Продемонстрирую это положение на одном клиническом случае. Пациент, мужчина 30 лет, диагноз - рак глотки. Прошел курс радиотерапии - 70 грей (по 2 Гр 5 раз в неделю в течение 7 недель). К счастью, по окончании курса радиотерапии был зафиксирован положительный результат (полный ответ опухоли), что его крайне обрадовало. Спустя полгода после терапии он обнаружил ригидность кожи шеи, это был радиационный (лучевой) фиброз - побочное явление лечения опухоли. Больному назначили лечение два раза в неделю в отделении реабилитации онкологического диспансера. Результаты были неутешительными. Пациент мог двигать головой и шеей с большим усилием и только наполовину. Он вынужден был сменить работу водителя грузового автомобиля, поскольку он не мог повернуть голову. Его следующей работой стала работа водителя велосипеда - так было более безопасно как для него, так и для общества. Вскоре появилась другая проблема. Дважды в месяц он попадал в дорожную аварию. Когда я спросил его, в чем дело, он искренне ответил, что у него постепенно стал ухудшаться слух. Он не слышал гудков, и ему пришлось уйти с работы. Мы постарались обеспечить ему помощь в связи с ухудшением слуха через департамент соцобеспечения в его городе, но он не смог получить ее, что крайне нас удивило. Мы, японцы, согласно японской Конституции (статья 25) имеем право на получение помощи при проблемах со слухом, но как нам объяснил сотрудник службы соцобеспечения, этот случай не подходил под эту статью, так как Конституция Японии не распространяется на онкологических больных. Закон распространяется на инвалидов от рождения или получивших заболевание в результате болезни, но не в случае побочного эффекта лечения онкологических больных. Эта причина не учитывалась сотрудниками службы соцобеспечения. Такова типичная медико-социальная проблема, касающаяся онкологических больных в Японии в начале XXI века. Из приведенного мною примера видно, что пациент излечился от рака глотки, но его жизнь осложнилась .

Аbе Рaul К.

Издание: Медсестра
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 10.-С.30-31. Библ. 0 назв.

control
явление
япония
японский