Альтернативные методы реабилитации часто болеющих детей

Число часто болеющих детей (ЧБД) в регионе промышленного города составляет от 20 до 75% всех детей, посещающих дошкольные учреждения (Гаращенко Т.П., Богомильский M.R, 2002). К группе часто болеющих детей принято относить пациентов, подверженных частым респираторным заболеваниям (больше 6 раз в год или чаще одного раза в месяц в период максимальной заболеваемости с октября по март), развивающимся вследствие транзиторных, корригируемых отклонений в защитных системах организма. Наличие хронических очагов инфекций отмечено у таких детей в 97,1 % случаев при ОРВИ (Лупан И.Н. исоавт., 2011). Носителями патогенных микроорганизмов в ротоглотке являются 94% организованных дошкольников крупного промышленного города (Ps. aeroginosa, S.pneumoniae, M.catarrhalis, S.aureus, S.pneumoniae, M.catarrhalis, S.aureus, H. influenza). Оздоровительные мероприятия, проводимые при уже сформировавшемся заболевании, чаще не дают желаемого результата. Поэтому необходимы разработка и применение дифференцированных лечебно-оздоровительных программ, направленных на профилактику прогнозируемых бактериальных осложнений у ЧБД, применение которых снижает носительство опасных микроорганизмов и повышает иммунную защиту слизистых оболочек ВДП в организованных коллективах, что является приоритетным направлением педиатрии.

Коленова И.Е.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 4.-С.62-63. Библ. 8 назв.

aureus
часы
число
этап