БАКТЕРИИ И ФЕНОПТОЗ

Генетически запрограммированная смерть организма, или феноптоз, обнаруживается не только у животных и растений, но и у бактерий. Принимая во внимание выявленные у бактерий внутрипопуляционные связи, нетрудно представить значение феноптоза в регуляции многоклеточного бактериального сообщества в реальных условиях его существования. Так, автолиз части популяции ограничивает распространение вирусной инфекции. Уничтожение клеток с поврежденной ДНК способствует поддержанию низкого уровня мутаций. Феноптоз может способствовать обмену генетической информацией в популяции бактерий при высвобождении ДНК в результате лизиса клеток. С целью передачи сигналов в популяции бактерии используют особый «язык», он служит для скоординированной регуляции экспрессии генов. Этот особый тип регуляции экспрессии генов бактерий, функционирующий обычно при высоких плотностях их популяций, был назван «чувством кворума» или «quorum sensing» (QS). В качестве сигнальных могут быть использованы различные молекулы. Обнаружено, что феноптоз, осуществляющийся в системах токсин—антитоксин (ТА-системы), зависит от плотности популяции, и для него необходим QS-фактор, который был назван внеклеточным фактором смерти. Изучение механизмов феноптоза у бактерий имеет важное практическое значение. Компоненты, входящие в состав систем, обеспечивающих программируемую клеточную смерть (ПКС), и, в том числе, QS-фактор, могут быть кандидатами для разработки лекарств, которые будут активировать механизмы феноптоза и способствовать уничтожению патогенных бактерий. Сравнительный геномный анализ позволил установить, что гены, кодирующие несколько ключевых ферментов, участвующих в апоптозе эукариот, таких как паракаспазы и метакаспазы, апоптозные АТФазы, белки, содержащие богатый лейцином NACHT-повтор, и протеазы, подобные митохондриальной протеазе HtrA, имеют гомологов в бактериях. Методы протеомики позволили впервые идентифицировать белки, образующиеся во время феноптоза и участвующие в упорядоченной ликвидации клеток Streptomyces coelicolor и Escherichia coli. Среди этих белков обнаружены ферменты, вовлеченные в деградацию клеточных макромолекул, регуляторные белки и белки, индуцируемые в условиях стресса. Будущие исследования с привлечением методов биохимии, генетики, геномики, протеомики, транскриптомики и метаболомики могут помочь глубже понять особенности ПКС бактерий и использовать эти знания для управления бактериальными популяциями. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бактерии, феноптоз, программируемая клеточная смерть, клеточная популяция, QS, аутоиндукторы, внеклеточный фактор смерти, сравнительная геномика, протеомика. Вопросы продолжительности жизни организмов на нашей планете интересовали человечество с древних времен. Античный медик Клавдий Гален (II век н.э.) ввел понятие «апоп-тоз». В переводе с греческого оно означает «листопад». Так Гален назвал процесс, приводящий к опадению листьев осенью. Поскольку листья опадают только с живых деревьев, ученый сделал вывод о том, что это свойство заложено в программе развития этих растений. Гипотеза запрограммированной смерти организмов была выдвинута в 80-х годах XIX века немецким ученым Августом Вейсманом. Согласно этой гипотезе, в результате естественного отбора возник генетически запрограммированный механизм гибели клеток для исключения старых изношенных особей с целью освобождения жизненного пространства и ресурсов для молодого поколения. В конце 90-х годов XX века В.П. Скулачев предложил термин «феноптоз» для определения запрограммированной смерти организма . Все свойства организма закодированы в его геноме, в том числе и процессы отмирания, и реализуются они в виде цепи биохимических реакций, вызывающих, в конечном итоге, его гибель.

Кокшарова О.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 9.-С.1229-1238. Библ. 67 назв.

coli
число
экспрессия
эукариоты