Об особенностях миопического фовеошизиса по данным оптической когерентной томографии

Изучение особенностей миопического фовеошизиса по данным оптической когерентной томографии (ОКТ). Использование ОКТ-диагностики выявило у всех пациентов фовеолярное расслоение сетчатки протяженностью по плоскости 2978-4313 мкм. Расслоение отмечено в наружном плексиформном слое с разделением сетчатки на два неравных по толщине листка. Во всех случаях внутренний листок расслоенной сетчатки был значительно толще и с более выраженной рефлексией по сравнению с внешним листком. Образовавшееся от расслоения слоев сетчатки щелевидное пространство имело высоту 314-597 мкм в центральных отделах, причем, как правило, в проекции фовеолярной ямки. Практически на всем протяжении щелевидное пространство включало вертикальные перемычки (мостики) между наружным и внутренним листками расслоенной сетчатки с образованием множественных вертикальных кистозных полостей. Наиболее крупные из них были расположены в центре и имели размеры от 240-450 до 350-510 мкм; по мере приближения к периферии кистозные полости щелевидного ретинального пространства становились все мельче и, наконец, полностью исчезали в слоях неизмененной сетчатки. Вертикальные перемычки, уменьшаясь по своей высоте от центра к периферии, оставались неизменными по ширине. У 4 пациентов мы наблюдали разрыв внутреннего листка расслоенной сетчатки в области миопического фовеошизиса (ламеллярные разрывы). При этом у двух пациентов края разрыва были сглажены, у других двух - резко обрывались. Оптическая когерентная томография является серьезным дополнительным методом исследования для оценки особенностей миопического фовеошизиса, прослеживания динамики течения заболевания и, в случае необходимости, планирования и прогнозирования эффективности витреоретинальной хирургии. Течение фовеошизиса может осложняться дефектами внутреннего (ламеллярные разрывы) и внешнего (нарушение целостности линий ELM -external limiting membrane, IS/OS -photoreceptor inner/outer segment junction и PROS - photoreceptor outer segments) слоев сетчатки.

Стебнев В.С.
Малов В.М.
Стебнев С.Д.
Зубкова Е.В.
Сытник Е.А.

Издание: Катарактальная и рефракционная хирургия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.40-42. Библ. 18 назв.

externa
центральная
щелевые
эффективность