ХАРАКТЕРИСТИКА БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ НАРУШЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКОГО БАРЬЕРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Одним из наиболее информативных биохимических показателей является определение содержания биомаркеров состояния гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и нервной ткани в крови и спинномозговой жидкости. Забарьерные нейроспецифические белки (НСБ) могут рассматриваться в качестве маркеров данного патологического процесса. На сегодня более или менее подробно описано свыше 120 НСБ. Для оценки состояния гематоэнцефалического барьера целесообразно из множества известных НСБ выбрать наиболее изученные протеины, являющиеся маркерами нейронов и астроцитов. Такими НСБ являются глиофибриллярный кислый протеин (gliofibrillary acid protein, GFAP) и нейроспецифическая енолаза (neuron-specific enolase, NSE), семейство протеинов S100. В обычных условиях данные НСБ не выходят за ГЭБ и могут практически не определяться в сыворотке крови. При нарушении проницаемости ГЭБ НСБ проникают в периферический кровоток и могут быть определены. Сосудистый эндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth factor, VEGF) может иметь диагностическое значение в оценке состояния одного из основных компонентов ГЭБ — эндотелиоцитов. Динамическое определение содержания НСБ и VEGF в сыворотке крови может быть целесообразным для оценки резистентности ГЭБ, определения степени тяжести поражения ЦНС. Доказанным фактом является то, что ключевую роль в патогенезе многих неврологических расстройств играет нарушение резистентности гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Так называемый "прорыв ГЭБ" выступает в качестве фактора эндогенизации патологического процесса — отсроченной гибели нейронов и глиальных клеток после прекращения патологического воздействия, запрограммированной смерти нейронов (апоптоз). Возникая вследствие действия первичных экзо- или эндогенных повреждающих факторов, нарушение резистентности ГЭБ обуславливает развитие каскада неспецифических патогенетических процессов. К первичным экзогенным факторам принято относить различные физические и химические агенты внешней среды (микроорганизмы, токсины, фармпрепараты и др.). К первичным эндогенным факторам — изменения гомеостаза при нарушении деятельности внутренних органов и систем (гипоксически-ишемическое поражения ЦНС, поражение нервной системы при диабете, гипо- и гипертиреозе и других эндокринных заболеваниях, опухоли и воспалительные процессы, эпилепсия, болезнь Дауна, болезнь Альцгеймера, фенилкетонурия, психозы, неврозы и т.п.). Первичные повреждающие факторы могут разными способами приводить к распространению зоны повреждения ЦНС. Зона повреждения может увеличиваться вследствие нарушения трофической функции ГЭБ. Другим путем является хронизация процессов нейродегенерации вследствие выхода в периферический кровоток забарьерных антигенов с последующим запуском механизмов иммунного ответа.

Блинов Д.В.
Терентьев А.А.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.179-192. Библ. 172 назв.

pro
эндотелиальная
эндотелиоциты
эпилепсия