Прогностическое значение экспрессии р53 у больных раком молочной железы I стадии

Изучено прогностическое значение ядерной экспрессии р53 при раке молочной железы I стадии (T1N0M0) у 315 женщин, получивших лечение в России с 1985 по 2009 г. (в РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН и клинике РМАПО). Иммуногистохимический анализ с определением экспрессии рецепторов эстрогена (ER), рецепторов прогестерона (PR), HER2 и ядерной экспрессии р53 выполнен в Лейденском университетском медицинском центре. Ядерная экспрессия р53 выявлена в 14,7% случаев и статистически значимо коррелировала (р<0,05) с такими важными прогностическими факторами, как возраст пациенток до 40 лет, гистологический тип инфильтративного протокового рака, высокая степень злокачественности опухоли, негативный статус ER и PR, гиперэкспрессия HER2. При анализе общей и безрецидивной выживаемости в общей группе не отмечено прогностическое влияние (р>0,05) экспрессии р53 для риска дальнейшего прогрессирования и смерти. Мы предположили, что негативное влияние экспрессии р53 в общей группе больных может быть компенсировано положительной ролью адъювантной системной терапии. При анализе в подгруппах нами выявлено, что пациентки с р53-позитивными опухолями, не получившие какого-либо адъювантного лекарственного лечения, имели худшие показатели безрецидивной и онкоспецифической выживаемости (р<0,05), чего не было у больных с адъювантным системным лечением. Таким образом, ядерная экспрессия р53 является негативным прогностически значимым фактором при раке молочной железы I стадии; использование адъювантной системной терапии, по-видимому, может компенсировать неблагоприятное влияние экспрессии маркера.

Колядина И.В.
Поддубная И.В.
Velde C.J.H.Vande.
Kuppen P.J.K.
Liefers G.J.
Dekker-Ensink N.G.
Bastiaannet E.
As-Sajet A.Van.
Prinse B.
Engels C.
Vlierberghe R.Van.
Комов Д.В.
Карселадзе А.И.
Ермилова В.Д.
Вишневская Я.В.
Франк Г.А.
Банов С.М.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.17-21. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.71.109)