Понятие «резектабельность» в лечении метастатического колоректального paка печени: современная концепция

Лечение колоректального метастатического рака печени по-прежнему представляет собой сложную задачу, а принятие тактических решений требует участия мультидисциплинарной команды специалистов. Несмотря на значительный прогресс в сфере лекарственной терапии этого заболевания, резекция печени позволяет добиться наилучших отдаленных результатов. В связи с этим одной из ключевых задач на современном этапе является повышение резектабельности. В 1990-х гг. этот показатель не превышал 10-15%. За последние два десятилетия произошли существенные изменения, касающиеся проблемы резектабельности печени при метастатическом колоректальном раке печени: расширились показания к выполнению резекции печени, появились дополнительные технологии, такие как методы локальной деструкции очагов, разработана и совершенствуется концепция предоперационной лекарственной терапии, внедрены хирургические приемы, направленные на стимуляцию гипертрофии пострезекционного остатка печени, изучены многие вопросы, связанные с особенностями биологии опухоли и т.д. В связи с этим изменилось само понятие «резектабельность», которое из чисто технического стало комплексным, включающим как техническую, так и онкологическую составляющие. Такое изменение может повысить уровень резектабельности до 50%. В статье представлена эволюция понятия «резектабельность» при метастатическом колоректапьном раке печени и современная концепция, принятая на согласительной конференции ведущих хирургов-гепатологов в 2012 г. Резекционные вмешательства являются основным методом лечения очаговых заболеваний печени. В спектре показаний к резекции печени доминируют злокачественные новообразования. За последние 10 лет их доля выросла с 66,4 до 82,3%. Обращает на себя внимание и то, что такие операции чаще стали выполнять у пациентов более старшей возрастной группы, имеющих несколько сопутствующих заболеваний и скомпрометированную современной противоопухолевой терапией паренхиму печени. Среди злокачественных заболеваний печени доминирует метастатический рак колоректальной этиологии, составляя более 70%. Согласно имеющимся данным в мире ежегодно регистрируется около 1,2 млн новых случаев колоректального рака, который занимает 2-4-е место в структуре онкологической смертности. Около 50-60% пациентов на момент диагностики заболевания имеют метастазы в печени. В России в 2007 г. было зарегистрировано 54 738 новых случаев колоректального рака.

Багмет Н.Н.
Беджанян А.Л.
Полищук Л.О.
Секачева М.И.
Шатверян Г.А.
Скипенко О.Г.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.22-25. Библ. 34 назв.

болеющие
эволюция
этап
этиология