Ингибиторы VEGF: новая эра в лечении метастатического рака яичника

Воздействие на ангиогенез является одной из ключевых задач терапии рака яичника (РЯ). Прорывом последнего десятилетия в лечении РЯ явилось появление таргетных препаратов, селективно воздействующих на неоангиогенез. К настоящему моменту единственным препаратом, достоверно продемонстрировавшим антиангиогенную активность, является бевацизумаб, эффективность которого изучена в исследованиях РЯ II и III фазы. Бевацизумаб одобрен Европейским медицинским агентством к применению в рамках терапии РЯ 1-й линии, а также в комбинации со стандартной химиотерапией для лечения рецидивирующего РЯ, чувствительного к препаратам платины. В данной статье представлены также результаты дальнейших клинических исследований бевацизумаба при РЯ, расширяющие спектр показаний этого таргетного ингибитора ангиогенеза для лечения заболевания. Рак яичника (РЯ) является ведущей онкогинекологической патологией. В настоящее время ежегодно регистрируется более 225 тыс. новых случаев (4% всех случаев опухолевых заболеваний у женщин). Показатели заболеваемости существенно различаются в разных географических областях. Например, в странах Северной Европы, включая Россию, заболеваемость РЯ, так же как и смертность от него, выше, чем в южных странах. Летальность при РЯ достигает более 140 тыс. смертей в 1 год, что составляет 4,2% всех смертельных исходов у женщин с опухолевыми заболеваниями. Даже в настоящее время, несмотря на высокий уровень диагностики и медицинского обслуживания, все методы исследования, широко используемые для ранней диагностики РЯ, малоинформативны, и у 70-80% больных диагноз устанавливается уже на III-IV стадии заболевания. Это в свою очередь увеличивает необходимость разработки инновационных методов диагностики и лечения с использованием новых высокоэффективных препаратов, способных существенно снизить смертность от РЯ.

Пиньята С.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.40-44. Библ. 11 назв.

vegf
южный
яичник
яичников