Токсичность трабектединсодержащих комбинаций в терапии различных злокачественных новообразований

Противоопухолевая активность трабектедина в качестве монотерапии различных солидных опухолей (саркомы мягких тканей, рак яичника, рак молочной железы, меланома) способствовала изучению лекарственных комбинаций на его основе. В исследованиях I фазы осуществлялся поиск оптимальных доз и режимов введения трабектедина в сочетании с другими цитостатиками. В настоящем обзоре рассмотрены аспекты клинического применения и токсического профиля трабектедина и его комбинаций, включая довольно редкое осложнение - рабдомиолиз, а также приведен собственный опыт его использования. Ключевые слова: трабектедин, токсичность, рабдомиолиз. Одним из перспективных достижений лекарственного лечения злокачественных опухолей последних лет стало открытие трабектедина. Трабектедин (Йонделис, ЕТ-743, эктеинасцидин) представляет собой алкалоид природного (морского) происхождения, впервые выделенный из Карибского оболочечника (Ecteinascidia turbinate) и в настоящее время получаемый путем химического синтеза. Препарат обладает сложным механизмом действия, направленным на подавление транскрипции генов и взаимодействие с системой репарации нуклеотидов, связанных с транскрипцией, что приводит к нарушению клеточного цикла. Молекула трабектедина связывается с малой бороздкой ДНК и алкилирует Гуанин в -положении, в то время как большинство алкилирующих агентов связывают Гуанин в положении N7 или О6 большой бороздки. Это изгибает ДНК в направлении большой бороздки, нарушая связывание с ней разных белков репарации. Этот механизм объясняет противоопухолевое действие препарата. Трабектедин активно метаболизируется в печени. При клинически значимых концентрациях происходит окисление, осуществляемое в основном через изоформу CYP3A4 системы цитохрома Р-450, но нельзя исключить и вклад других ферментов в его метаболизм (уридин-дифосфоглюкуронозил-трансферазы и глутатион-5-трансферазы). При нарушении функции печени клиренс трабектедина может снижаться с соответствующим повышением концентрации препарата в плазме крови. Напротив, нарушение функции почек существенно не влияет на фармакокинетику и метаболизм препарата.

Черкасова М.В.
Хохлова С.В.
Лимарева С.В.
Орел Н.Ф.
Горбунова В.А.
Поддубная И.В.
Любимова Н.В.

Издание: Современная онкология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 2.-С.46-52. Библ. 25 назв.

tu
эктеинасцидин
яичник
яичников