СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА

Показана роль иммунологических нарушений в патогенезе псориаза. Традиционная терапия псориаза включает системные препараты, наружные средства и физиотерапевтическое воздействие. Рекомендуются современные препараты для местного лечения — иммуносупрессивные средства. История псориаза насчитывает не одну тысячу лет. О проявлениях псориаза знали еще во времена Древней Греции. Гиппократ использовал для обозначения этого заболевания слово «psora» (от греч. «чешуйка»), откуда и произошел термин псориаз {psoriasis — чешуйчатый лишай). Несмотря на существенные достижения в изучении природы псориаза, наличие большого арсенала средств и методов лечения, этот дерматоз занимает одно из лидирующих мест среди заболеваний кожи. Псориаз называют «болезнью-космополитом», он широко распространен во всех странах мира, встречается у людей всех национальностей и рас, независимо от пола, возраста, а также климатических и социально-экономических условий. В разных странах заболеваемость псориазом колеблется в широких пределах - от 0,1 до 3%. До сих пор не сложилось однозначного представления об этиологии и патогенезе этого дерматоза. По-прежнему актуальным остается классическое «Руководство к изучению кожных болезней» (1905) одного из основоположников отечественной дерматологии А.И. Поспелова, в котором есть такое высказывание: «Не подлежит сомнению, что psoriasis передается по наследству, причем передается не сама сыпь, а предрасположение кожи...» Таким образом, сформулирована основная мультифакториальная модель наследования псориаза, подтвержденная в настоящее время. Современный уровень знаний позволяет определить псориаз как системную болезнь, в патогенезе которой важную роль играют иммунологические нарушения.

Олисова О.Ю.
Ткаченко С.Б.
Кескин Г.М.

Издание: Экспериментальная и клиническая дерматокосметология
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.3-8. Библ. 70 назв.

ps
чешуйчатый
широкая
этиология