Применение Saccharomyces boulardii в современной клинической практике

На сегодняшний день Saccharomyces boulardii являются одними из самых изучаемых пробиотических средств в современной медицине. Период исследования клинических эффектов S. boulardii насчитывает уже более 50 лет и при этом интерес исследователей разных стран к этим микроорганизмам не угасает. К настоящему моменту было проведено более 50 рандомизированных контролируемых исследований, изучавших эффективность и безопасность S.boulardii в клинической практике при различных заболеваниях, и в более чем 80% работ была показана достоверная эффективность применения этого пробиотика. Наиболее частой сферой применения S. boulardii можно назвать профилактику и лечение острой диареи, которая является актуальной клинической проблемой и встречается в практике врачей разных специальностей: врачей общей практики, инфекционистов, гастроэнтерологов, реаниматологов и хирургов. Так, к сегодняшнему дню уже сформирована достаточная доказательная база по применению S. boulardii при антибиотикоассоциированной диарее (ААД), инфекции Clostridium difficile, острой диарее у взрослых, диарее при проведении энтерального питания, а также диарее путешественников (ДП). В Российской Федерации пробиотик S. boulardii представлен препаратом Энтерол (Biocodex Lab., Франция), рекомендованным рядом международных профессиональных медицинских ассоциаций, таких как WGO (World Gastroenterology Organization), ESPGHAN (European Society for Pediatric Gastroenterology, Hepatology and Nutrition), NICE (British National Institute for Health and Clinical Exellence).

Маев И.В.
Дичева Д.Т.
Андреев Д.Н.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 8.-С.38-44. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.82.132)