Факторы риска формирования артериальной гипертензии у детей и подростков с ожирением

Статья посвящена определению факторов риска формирования артериальной гипертензии (АГ) при ожирении у детей и подростков. Проведено комплексное клинико-инструментальное обследование 70 детей в возрасте от 10 до 15 лет, из них 50 — с различной степенью и формой ожирения. Дети с ожирением в зависимости от SDSимт были разделены на 2 группы: с умеренным и морбидным ожирением. Контрольную группу составили 20 детей без ожирения. Изучали показатели жирового и углеводного обмена, проводили суточное мониторирование артериального давления (АД), кардио-интервалографию, исследовали состояние сосудистой стенки с помощью прибора ПО BPLab Vasotens. Анализ полученных данных показал, что факторами риска развития АГ являются наследственная отягощенность по АГ, SDSимт>2,36, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, увеличения ЛПНП и коэффициента атерогенности, снижение уровня ЛПВП, гиперинсулинемия, увеличение индекса НОМА, а также гиперсимпатикотонический тип вегетативной реактивности, патологические изменения суточного профиля систолического АД по типу «поп-dipper» детей, ригидность сосудистой стенки, выявляемая по скорости пульсовой волны в аорте.

Болотова Н.В.
Посохова Н.В.
Дронова Е.Г.
Лукьянов В.Ф.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.40-44. Библ. 7 назв.

va
фактор
факторы
формирование