Рациональный выбор эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori

Представить данные литературы по наиболее актуальным схемам эрадикационной терапии Helicobacter pylori и тактике их выбора для различных клинических ситуаций. Основные положения. Наибольшее значение для практики имеют следующие режимы эрадикационной терапии Н. pylori: стандартная тройная терапия с кларитромицином, включающая ингибитор протонной помпы (ИПП) + кларитромицин + амоксициллин (или метронидазол); последовательная двухэтапная схема; четырехкомпонентная схема без препарата висмута; четырехкомпонентная схема с препаратом висмута; тройная терапия с ИПП и левофлоксацином. Согласно российским данным, резистентность Н. pylori к кларитромицину составляет от 5 до 11%, что позволяет расценивать стандартную тройную терапию как лечение первой линии. Квадротерапия служит альтернативным режимом первой линии и наиболее оправданной схемой в случае неудачи стандартной тройной терапии. Эффективность последовательной схемы и четырехкомпонентной схемы без препарата висмута нуждается в более подробном изучении в отечественных исследованиях.

Лапина Т.Л
Мутигулина Э.Р.
Ивашкин В.Т.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.74-80. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.34.110)