Острые фармакологические пробы при легочной гипертензии: оценка эффективности ингаляционного илопроста

В настоящее время такое заболевание, как легочная артериальная гипертензия (ЛАГ) приобретает все большую актуальность. В первую очередь это связано с тем, что легочная гипертензия, т.е. повышение давления в малом круге кровообращения, возникает при самых разных заболеваниях и количество пациентов с такими патологиями увеличивается. Диагностика ЛАГ затруднена тем, что клиническая картина заболевания малоспецифична. Согласно рекомендациям о наличии легочной гипертензии можно говорить в том случае, если среднее давление в легочной артерии (ДЛА), измеренное при катетеризации правых отделов сердца в покое, превышает 25 мм рт. ст. Заболевание характеризуется стойким повышением ДЛА, формирующимся на фоне поражения прекапил-лярной части легочного сосудистого русла. Отсутствие патогенетической терапии в конечном счете приводит к развитию правожелудочковой сердечной недостаточности и смерти. В соответствии с международными принципами и рекомендациями по диагностике и лечению пациентов с ЛАГ использование острых фармакологических проб необходимо для выбора тактики медикаментозного лечения. Для проведения острых проб рекомендовано использовать следующие препараты: ингаляционный оксид азота (NO), внутривенный эпопростенол или аденозин . Наиболее часто используемым на территории Российской Федерации является NO по причине его доступности и выраженного вазодилатирующего эффекта. Илопрост - химическая структура и механизм действия. Одним из основных компонентов патогенетической терапии при ЛАГ на сегодняшний день является илопрост (Вентавис, Байер, Германия) - первый доступный простаноид в ингаляционной форме. Это синтетическая, химически стабильная субстанция с высокой аффинностью к рецепторам простациклина (ПЦ). В структуре илопроста в отличие от эндогенного ПЦ имеются метильная группа в С1б и атом углерода в С18 и С19, соединенные тройной связью. С изменением структуры ПЦ связан более длительный период полувыведения илопроста. Несмотря на эти различия в молекулярной структуре, илопрост (Вентавис) имеет аналогичный эндогенному ПЦ фармакологический профиль и позитивные характеристики активности, такие как потенцирование подавления агрегации тромбоцитов и повышенная физико-химическая стабильность in vivo. Одним из объяснений преимущественного воздействия илопроста на легочные сосуды считается возможное альвеолярное отложение активной субстанции и более высокая локальная концентрация илопроста в прекапиллярных сфинктерах гладкомы-шечных клеток и интерстиции до их распределения в системном кровотоке. Период полувыведения препарата составляет 20-30 мин. Существуют клинические исследования, доказавшие, что ингаляционный илопрост (Вентавис) является наиболее мощным вазодилататором при его сравнении с NO. В последние годы Вентавис используется в большинстве научных центров по изучению ЛАГ . Основные клинические исследования по изучению эффективности ингаляционного илопроста (Вентавис) в терапии ЛАГ и в качестве вазодилата-тора при острых фармакологических пробах Наиболее известными исследованиями, показавшими эффективность и установившими прочную доказательную базу для длительного использования препарата Вентавис, стали следующие: Aerosolized Iloprost Randomized (AIR), AIR-2 и Study of the Therapeutic Effects of Intercessory Prayer (STEP). В двойном слепом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании AIR первичной конечной точкой являлся прирост пройденного расстояния в тесте 6-минутной ходьбы более чем на 10% от исходных значений, улучшение функционального класса (ФК) по критериям Нью-Йоркской кардиологической ассоциации (New York Heart Association - NYHA), уменьшение одышки по шкале Малера, а также улучшение качества жизни, связанное со здоровьем по шкале оценки качества жизни (European Quality of Life Questionnaire - EuroQol). По результатам исследования были показаны эффективность и хорошая переносимость ингаляционного илопроста у 203 пациентов в течение 12 нед применения . Исследованием, в котором оценивался более долговременный эффект в течение 24 мес, стало открытое многоцентровое исследование AIR-2, согласно которому спустя 2 года длительная терапия ингаляционным илопростом привела к значительному улучшению клинической картины у больных: были отмечены прирост пройденного расстояния по данным теста 6-минутной ходьбы, уменьшение одышки, улучшение параметров легочной гемодинамики и повышение качества жизни. В исследовании STEP сравнивалась комбинированная терапия илопростом и бозентаном с монотерапией бозентаном у 67 пациентов с ЛАГ в течение 12 нед. Было продемонстрировано значительное улучшение физической активности у пациентов на комбинированной терапии, достоверное улучшение ФК по NYHA (снижение до 1-го ФК у 34% больных при приеме илопроста по сравнению с 6% в группе контроля) и увеличение времени до наступления клинического ухудшения.Все названные исследования хорошо зарекомендовали данный препарат для использования в лечении пациентов с ЛАГ. Острая фармакологическая проба может быть проведена только с использованием препарата короткого действия, безопасного и простого в применении, - таким препаратом является илопрост. По данным исследования М.Ноерег , илопрост (Вентавис) при проведении острых проб, как и NO, вызывал изменение параметров легочной гемодинамики: снижение ДЛА, легочного сосудистого сопротивления (ЛСС) и увеличение сердечного выброса (СВ).

Данилов Н.М.
Мартынюк Т.В.
Белятко Е.А.
Матчин Ю.Г.
Чазова И.Е.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 10.-С.86-90. Библ. 24 назв.

ef
эпопростенол
эффект
эффективность