Преждевременное старение сосудистого русла: роль артериальной ригидности и возможности медикаментозной терапии с использованием периндоприла А

Сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости и смертности во всем мире, несмотря на все усилия, направленные на их профилактику и лечение.Несмотря на то что классические факторы риска по-прежнему играют важную роль, необходимы новые подходы к разработке концепций и моделей для повышения эффективности профилактических мероприятий. Данные, накопленные за последние десятилетия, свидетельствуют о высокой прогностической значимости артериальной ригидности, а также повышения скорости распространения пульсовой волны (СРПВ), которое рассматривается в качестве маркеров поражения органов-мишеней наряду с хорошо известными маркерами - микроальбуминурией и гипертрофией левого желудочка. Главным фактором, определяющим утрату эластических свойств сосудистой стенкой, является возраст. Однако этот процесс может быть ускорен воздействием других факторов риска, например, повышенным артериальным давлением (АД), нарушениями углеводного и липидного обмена, что стало основанием для разработки концепции преждевременного (ускоренного) старения сосудистого русла. Синдром преждевременного сосудистого старения Естественное старение - наиболее частый фактор риска развития многих хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, сахарного диабета типа 2 (СД 2), рака и т.д., а также естественной утраты эластических свойств артериальной стенкой. С ранним старением сосудов ассоциированы артериальная гипертония (АГ), дислипидемия, СД, хроническое воспаление. Возможно, преждевременное старение сосудов запрограммировано уже внутриутробно или под воздействием ряда факторов в раннем постнатальном периоде. Задержка внутриутробного развития плода ассоциируется с эндотелиальной дисфункцией (ЭД), рарефикацией капилляров и уменьшением просвета артериол, реализующихся в дальнейшей жизни ранним сосудистым старением. Представления о роли внутриутробного развития и раннего постнаталь-ного периода нашли отражение в гипотезе «несоответствия» - несоответствия условий, для которых плод был «запрограммирован» in utero, и реальных условий окружающей среды , которая способна объяснить многочисленные эпидемиологические наблюдения об обратной зависимости между массой тела при рождении (корригированной по сроку внутриутробного развития) и систолическим АД (САД) в детском, подростковом и взрослом возрасте, а также ассоциацию низкой массы тела при рождении с повышенным сердечно-сосудистым риском. Относительно новым маркером сосудистого старения является длина теломеров, которая регулируется активностью теломераз. АГ приводит к функциональным и структурным изменениям сердечно-сосудистой системы . Изменения на уровне артериол приводят к повышению периферической резистентности и среднего АД , однако не увеличение периферического сопротивления является ведущей причиной смерти при АГ. К основным причинам относятся изменения на уровне крупных артерий . При АГ происходит снижение эластических и буферных свойств артериальной системы . При одинаковом ударном объеме снижение способности к растяжению и жесткости артерий, а также увеличение пульсовой отраженной волны приводят к повышению пульсового АД, что в свою очередь ассоциируется с повышением сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности . Имеются данные о тесной взаимосвязи повреждения микрососудистого русла в сердце, головном мозге, почках и артериальной ригидностью. Артериальная ригидность тесно ассоциирована с немым поражением мелких сосудов головного мозга и снижением когнитивных функций в поперечных исследованиях и является независимым предиктором прогрессирования когнитивной дисфункции при длительном наблюдении.

Котовская Ю.В.
Троицкая Е.А
Кобалава Ж.Д.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 10.-С.101-107. Библ. 36 назв.

utero
эндотелиальная
эпидемиологическая
эффективность