Характеристика микроорганизмов, выделенных из гемокультур у детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями, находившихся на лечении в Детской краевой клинической больнице

Проведен ретроспективный анализ 2583 историй болезни детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, находившихся на лечении в Детской краевой клинической больнице Краснодара в период 2009-2011 гг. За анализируемый период было выполнено 1168 посевов крови на стерильность, из них положительными оказались 111(9,5%) посевов. Грамположительная флора была выделена из 36(32,4%) посевов, грамотрицательная флора - из 30(27%) посевов, смешанная флора - из 42(37,9%) посевов, грибы рода Candida - из 3 (2,7%) посевов. Чаще всего выделялись метициллинрезистентный эпидермальный стафилококк - MRSE (в 55, или 49,5%, посевах), Klebsiella pneumonia (в 25, или 22,5%, посевах), Acinetobacter spp. (в 17, или 15,3%, посевах), Enterococcus spp. (в 17, или 15,3%, посевах), Pseudomonas aeruginosa (в 16, или 14,4%, посевах), Staphylococcus epidermidis (в 15, или 13,5%, посевах), Enterobacter cloacae (в 8, или 7,2%, посевах). Зарегистрирована высокая резистентность Pseudomonas aeruginosa, в том числе и к антибиотикам карбапенемового ряда, доля панрезистентных штаммов составила 31,3%. Klebsiella spp. также оказались резистентными к большинству антибиотиков, 17 (68%) штаммов Klebsiella pneumonia продуцировали бета-лактамазы расширенного спектра. Подавляющее большинство Klebsiella spp. было чувствительно к антибиотикам карбапенемового ряда и цефоперазону/сульбактаму. Подавляющее большинство (92,9%) штаммов Enterococcus faecalis было резистентно к ампициллину. Хорошая чувствительность Enterococcus faecalis отмечалась к ванкомицину и пенициллинам, защищенным ингибиторами бета-лактамаз.

Татульян А.А.
Кондратьева Е.И.
Клещенко Е.И.
Шабаева Н.А.
Лебедев В.В.
Трембач А.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.23-28. Библ. 21 назв.

acinetobacter
чувствительные
штамм
эпидермальный