Эффективность и безопасность препарата Октофактор при профилактическом лечении больных с тяжелой и среднетяжелой формой гемофилии А (результаты 1-й части клинического исследования II—III фазы)

Изучены эффективность и безопасность нового отечественного рекомбинантного фактора VIII (FVIII) с удаленным В-доменом (мороктоког альфа, Октофактор, ЗАО «ГЕНЕРИУМ») при профилактическом лечении 18 больных с тяжелой (n=10) и среднетяжелой (n=8) формой гемофилии А. После скринингового обследования и 4-дневного отмывочного периода пациенты согласно рандомизации были разделены на 2 группы: пациенты 1-й группы (n=9) получали препарат Октофактор, 2-й группы - препарат Октанат («Октафарма», Австрия). В каждой из сравниваемых групп было 5 пациентов с тяжелой формой гемофилии А и 4 пациента со среднетяжелой формой заболевания. С целью профилактики кровотечений препарат (Октофактор или Октанат) вводили в разовой дозе 30±5 МЕ/кг каждые 48 ч в течение 26±1 нед. Основным критерием эффективности препаратов являлась частота кровотечений за период наблюдения (планируемое количество составляло 5±3 случая), дополнительными критериями - тяжесть возникших кровотечений, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) и активность FVIII до и через 30 мин после введения препарата в сравнении с нормальными значениями. У пациентов 1-й группы было зарегистрировано 38 эпизодов кровотечений, из них 4(10,5%) тяжелых, 22(57,9%) среднетяжелых, 12(31,6%) легких. У пациентов 2-й группы было зарегистрировано 50 эпизодов кровотечений, из них 10(20%) тяжелых, 38(76%) среднетяжелых, 2(4%) легких. Различия между сравниваемыми группами по степени тяжести эпизодов кровотечений оказались статистически значимыми (р=0,002). Среднее количество кровотечений за анализируемый период у пациентов 1-й группы составило 4,22±8,59, у пациентов 2-й группы -5,56±9,44, у пациентов обеих групп среднее количество кровотечений не выходило за границы планируемого диапазона. Через 30 мин после введения обоих препаратов происходили статистически значимое (р<0,05) снижение и нормализация АЧТВ и статистически значимое (р<0,05) повышение активности FVIII. Средняя длительность эпизодов кровотечений у пациентов 1-й группы оказалась статистически значимо меньше, чем у пациентов 2-й группы (1,32±0,74 против 2,04±1,6 дня; р=0,007). Среднее количество введений препарата Октофактор для купирования геморрагических эпизодов оказалось статистически значимо меньше, чем препарата Октанат (1,32±0,7 против 2,36±2,2; р=0,001). Средняя оценка степени выраженности болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале у пациентов 1-й группы была статистически значимо меньше, чем у пациентов 2-й группы (3,19±2,1 против 5,39±2,28 балла; р<0,001). Таким образом, исследование показало, что Октофактор эффективен для профилактики кровотечений у больных с тяжелой и среднетяжелой формой гемофилии А, результаты его применения сопоставимы с результатами использования препарата Октанат. Препарат Октофактор является безопасным, а его использование не сопровождается токсическими, тромбо-генными, иммуногенными и аллергическими реакциями.

Давыдкин И.Л.
Андреева Т.А.
Зоренко В.Ю.
Константинова В.Н.
Залепухина О.Э.
Климова Н.И.
Куртов И.В.
Носкова М.С.
Гусякова О.А.
Мишин Г.В.
Северова Т.В.
Шустер А.М.
Кудлай Д.А.
Лукьянов С.В.
Борозинец А.Ю.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 3.-С.29-37. Библ. 11 назв.

австрия
шкала
эффект
эффективность