Этапное лечение больной со злокачественным карциноидом поджелудочной железы с метастазами в печень

Нейроэндокринные опухоли представляют собой разнородную группу новообразований, происходящих из нейроэндокрин-ных клеток, находящихся во всех частях тела. В 1902 г. S. Obendorfer впервые ввел термин «карциноид». В 1969 г. А. Пирс выдвинул концепцию специализированной высокоорганизованной клеточной системы, которую он назвал APUD-системой (Amine Precursor Uptake and Decarboxylation). Эти опухоли характеризуются способностью продуцировать пептиды, которые вызывают типичные гормональные синдромы. Большинство таких опухолей растет медленнее, чем другие эпителиальные злокачественные новообразования, однако и они могут быть агрессивными и резистентными к лечению . В отечественной литературе большинством авторов «карциноидом» — карциноидной опухолью (синоним аргентаффинома — опухоль из клеток, продуцирующих серотонин) обозначается нейроэпителиальная опухоль. При этом считают, что 90% кар-циноидных опухолей локализуются в червеобразном отростке и кишечнике и только 10% приходятся на бронхи, поджелудочную железу (ПЖ), печень, желчный пузырь, предстательную железу, яичники. Карциноидные опухоли относятся к числу редко встречающихся заболеваний и составляют 0,1—0,5% всех видов опухолей. Распространенность карциноидных опухолей 1:4000, из них злокачественными являются 3—30%. Среди опухолей желудочно-кишечного тракта карциноиды составляют от 4 до 8,3%, причем частота их локализации в ПЖ — 0,04% среди всех опухолей желудочно-кишечного тракта и 0,5—1% среди карциноидов органов пищеварения. По данным зарубежной литературы, карциноидные опухоли и опухоли островковых клеток ПЖ составляют 1% всех злокачественных образований человека. Карциноиды различной локализации имеют общее гистологическое сходство, обусловливающее их функциональное свойство — способность к синтезу биогенных аминов и гормонов полипептидной, белковой или глико-протеидной природы. Синтез биологически активных веществ связан с цитохимическим свойством — восприятием предшественника амина и его декарбоксилированием . В последние годы проявился большой интерес к нейроэндо-кринной системе желудочно-кишечного тракта, в частности к изучению нейроэндокринных опухолей. Это связано с прогрессом в исследовании гастроинтестинальных гормонов и их функции, развитием молекулярной генетики и патофизиологии нейроэндокринных опухолей, появлением современных технологий, в частности с применением аналогов соматостатина, что позволяет по-новому диагностировать такие опухоли и проводить лечение. Большинство исследователей отмечают увеличение частоты заболеваемости за последние 30 лет с ежегодным ее приростом на 3%. Пятилетняя выживаемость при карциноидах ПЖ в случае выполнения радикальной операции достигает 80%, при циторедуктивных операциях составляет 35% (даже при наличии метастазов в печень). Наилучшие результаты дает комплексное лечение при наличии распространенных нейроэндокринных опухолей: «агрессивная» хирургическая тактика, включающая циторе-дуктивные операции, радиочастотная аблация и химиоэмболиза-ция метастазов в печени, системная лекарственная терапия и ра-дионуклидная терапия. Представляем наблюдение этапного лечения злокачественного карциноида ПЖ с метастазами в печень. Больная Б., 1958 года рождения, житель Саранска, в июле 2012 г. на фоне полного благополучия стала отмечать ухудшение общего состояния и обратила внимание на появление ночных приливов, гипертермию, повышенную потливость, тяжесть в левом подреберье. Обследована в поликлинике по месту жительства. По результатам выполненного УЗИ, МРТ брюшной полости у пациентки диагностирована опухоль тела и хвоста ПЖ максимальным размером до 10 см с множественными разнокалиберными билобар-ными метастазами в печень .В республиканском онкологическом диспансере Саранска комиссией врачей больной был поставлен диагноз: рак ПЖ с множественными метастазами в печень. Без морфологической верификации опухоли назначена системная химиотерапия, включающая капицитабин и гемцитабин. С августа по сентябрь 2012 г. проведено 2 курса химиотерапии, на фоне которых состояние больной ухудшилось, лечение осложнилось лейкопений (до 2,3- 109/л). В связи с ухудшением состояния от дальнейшего проведения химиотерапии больная отказалась. Во время контрольной МРТ отмечена отрицательная динамика по количеству и размерам метастазов печени.

Кабанов М.Ю.
Тарасов В.А.
Семенцов К.В.
Амбарцумян С.В.
Яковлева Д.М.
Алентьев С.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 10.-С.60-62. Библ. 6 назв.

apud
эпителиальные
этап
яичник