Опыт применения селена для восстановления функции коры надпочечников у больных, длительно получающих глюкокортикостероиды

Изучение влияния селена на функцию коры надпочечников у больных, длительно получаюших глюкокортикостероиды (ГКО). В исследование включили 56 пациентов, которые длительно получали пероральные ГКС по поводу основного заболевания. Функцию коры надпочечников оценивали при помощи короткого синактенового теста, надпочечниковая недостаточность выявлена у 52 больных (уровень кортизола в среднем 8,2 мкг/дл). Основной группе пациентов (n=35) назначили селен 200 мк/сут. Контрольная группа пациентов (n=17) с выявленной надпочечниковой недостаточностью селен не получала. Все пациенты (n=52) продолжали получать стандартную терапию по поводу основного заболевания, в том числе пероральные ГКС. Исследование функции надпочечников повторили через 6 мес, тест сравнения двух парных выборок (Paired-Samples T-Test) показал статистически значимый прирост уровня кортизола до 23,20±4,2 мкг/дл (pS0,05) в группе пациентов, получавших дополнительно к основной терапии селен. В контрольной группе восстановления функции коры надпочечников селеном не выявлено (уровень кортизола в начале исследование и через 6 мес составил 8,6 и 9,8 мкг/дл соответственно; pS0,05). Опыт применения селена у больных с надпочечниковой недостаточностью, вызванной длительным прием ГКС, показывает, что селен при длительном применении в дозе 200 мкг/сут эффективно восстанавливает функцию коры надпочечников.

Войцеховская Ю.Г.
Орликов Г.А.
Воскресенская Н.
Умнова Л.М.
Иванов И.В
Гредзена П.
Карпов Ю.Г.
Яновская Я.
Войцеховский В.В.
Маулиньш Э.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 10.-С.76-78. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.208.242)