Панкреатология и «скелет в шкафу»

В статье проанализированы современные данные о патогенезе, диагностике и лечении метаболической остеопатии при панкреатической недостаточности. Представлены данные о частоте изменений со стороны костей при хроническом панкреатите и об основных средствах лечения остеопатии. Значительное место в формировании клинического синдрома недостаточности питания (мальнутриции) при заболеваниях поджелудочной железы (ПЖ), протекающих с панкреатической недостаточностью, занимают гиповитаминозы. К сожалению, практические врачи почти не знакомы с их проявлениями и патогенетическим значением. В то же время, гиповитаминозы, с одной стороны, приводят к тяжелым клиническим последствиям, с другой стороны, усугубляют панкреатическую недостаточность, т.к. для продукции ферментов ПЖ необходим целый ряд витаминов. В этом отношении существенным является тот факт, что лечение гиповитаминозов в настоящее время не является особенно сложным. Мы имеем целый ряд достаточно эффективных препаратов витаминов. Важно вовремя диагностировать тот или иной гиповитаминоз и вовремя назначить соответствующее лечение. Одним из таких гиповитаминозов, который диагностируют поздно или вообще не диагностируют, является гиповитаминоз D, который приводит к нарушению метаболизма кальция и серьезным изменениям со стороны костей. Это и есть настоящий «скелет в шкафу», который панкреатологи обнаруживают в самый неожиданный и неподходящий момент: при очень выраженных костно-деструктивных изменениях, когда даже правильное лечение не может существенно помочь пациенту. До этого гиповитаминоз D и легкие изменения со стороны костей протекают бессимптомно. В настоящей статье мы попробуем показать необходимость ранней диагностики и раннего назначения лечения в этой ситуации. Начнем с различных гиповитаминозов как проявления мальнутриции при панкреатической недостаточности. В патогенезе разнообразных клинических проявлений мальнутриции при заболеваниях ПЖ большое значение имеют полигиповитаминозы. При этих заболеваниях развиваются все три патогенетические формы гиповитаминозов: алиментарная, резорбционная и диссимиляционная.

Губергриц Н.Б.
Фоменко П.Г.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2013.-N 5.-С.14-22. Библ. 43 назв.

abortus
целях
частота
эффективный